УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацбанк будет приучать украинцев расплачиваться кредитками

864
Нацбанк будет приучать украинцев расплачиваться кредитками

Национальный банк хочет приучить украинцев чаще рассчитываться за услуги и товары карточками.

Как сообщается в сюжете ТСН, для этого планируют увеличить количество платежных терминалов в магазинах. Кроме того, готовят специальные льготы, и даже штрафы, чтобы стимулировать среди украинцев безналичный расчет.

По количеству пластиковых карт Украина догнала большинство европейских стран. Однако, в отличие от европейцев, украинцы редко пользуются этими карточками в терминалах или интернете. Вместо этого идут к банкоматам и снимают всю сумму сразу. Нацбанк намерен изменить эту тенденцию, планируя развернуть целую кампанию. В первую очередь будут работать с пожилыми людьми.

"Переход на безналичный расчет в первую очередь должен уменьшить потери государства. С другой стороны - это должно повысить ликвидность банков, привлечь средства", - пояснила директор департамента платежных систем НБУ Наталья Лапко.

Для европейцев карточки – это, прежде всего, безопасность и удобство. Немецкие банкиры говорят, что их соотечественники бумажные деньги тоже любят, но везде могут рассчитаться карточкой, потому что это быстрее и проще. Например, по безналичному расчету оплачивают и аренду квартиры, и телефон, и электричество, и т.д.

Японские банки вообще "берут деньги с ладоней". Специальные терминалы считывают отпечатки пальцев и сосуды ладони. Такой ключ почти невозможно подделать, а клиент может заплатить, даже если забыл кошелек.