УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минфин Греции рассказал, когда отменит жесткую экономию

561
Минфин Греции рассказал, когда отменит жесткую экономию

Курс жесткой экономии не понадобится Афинам после 2013г., заявил министр финансов Греции Яннис Стурнарас. Текущий год станет последним, когда в стране будет наблюдаться экономический спад. А уже в 2014г. экономика страны начнет расти, передает Би-би-си слова греческого Минфина.

Стоит отметить, что в последнее время в Греции сохраняется общественное недовольство политикой жесткой экономии. Во многом из-за этого Евросоюз значительно смягчил тон в переговорах с Грецией, пишет РБК.

Так, 16 января Международный валютный фонд одобрил выделение Греции очередного транша на сумму 4,3 млрд долл. Отмечалось, что балканская страна нуждается в срочных вливаниях, способных спасти ее от дефолта. При этом МВФ полностью одобряет меры бюджетной экономии, принятые в Афинах.

Между тем в январе 2013г. парламент Греции одобрил повышение налогов для самых обеспеченных. В соответствии с новым законом, граждане балканской страны, зарабатывающие свыше 45 тыс. евро в год, должны будут перечислять в бюджет 45% своих доходов.

Стоит признать, что усилия властей Греции по сокращению дефицита бюджета не проходят даром. В стране ожидают, что целевые показатели по этому параметру превзойдут запланированные. Предварительные данные финансового ведомства свидетельствуют о том, что первичный дефицит бюджета (за вычетом расходов на обслуживание долга) по итогам 2012г. составит 1,3% ВВП, тогда как целевое значение данного показателя в соответствии со среднесрочным фискальным планом находится на уровне 1,5% ВВП.

Экономика Греции уже пятый год пребывает в рецессии. По оценке греческого Министерства финансов, к 2014г. сокращение экономики Греции за все годы кризиса составит 25%. Несмотря на это, в финансовом ведомстве уверяют, что прилагаются все усилия для того, чтобы Афины вышли на профицит бюджета в 0,4% ВВП по итогам 2013г.