УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардепы сделали шаг к удешевлению газа для населения

10,6 т.
Нардепы сделали шаг к удешевлению газа для населения

Верховная Рада во вторник, 6 октября, приняла за основу проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно удешевления стоимости газа для населения" (№2835).

За соответствующее решение проголосовали 228 нардепов из 226 минимально необходимых.

Из фракции БПП за принятие законопроекта проголосовали 99 депутатов, из фракции "Народный фронт" - 4, из фракции "Оппозиционный блок" - 14, из фракции "Самопоміч" - 24, из фракции Радикальной партии Ляшко - 16, из группы "Воля народа" - 15, из фракции "Батьківщина" - 16, из группы "Відродження" – 20, внефракционные - 20.

Документ направлен на установление одинаковых ставок рентной платы для всех предприятий-добытчиков природного газа без распределения по типу потребления добытого газа и установления справедливой цены на газ для населения, исходя из реальной платежеспособности граждан.

Читайте: Эксперт объяснила, как Кабмин создает мифы в сфере энергетики и тарифов

Для этого предлагается уменьшить ставки рентной платы за природный газ, которые будут следущими.

"Ставки рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых устанавливаются в процентах от стоимости товарной продукции горного предприятия - добытого полезного ископаемого (минерального сырья) в следующих размерах: природный газ, добытый при выполнении договоров о совместной деятельности с залежей до 5000 метров - 29 00% от стоимости товарной продукции горного предприятия ... природный газ, добытый при выполнении договоров о совместной деятельности с залежей свыше 5000 метров - 14,00% ", - говорится в документе.

Кроме того, предлагается снизить и ставку для добычи полезных ископаемых с коммерческой целью из залежей, которые полностью или частично залегают на глубине до 5 тыс. метров в размере 29%, а из залежей, которые полностью залегают на глубине свыше 5 тыс. метров - 14%. На данный момент для первого вида добычи ставка составляет 55%, а для второго - 28%.

В то же время для предприятий совместной деятельности предлагается оставить ставку в размере 70%.

Читайте: В Минэнерго считают, что по 7200 грн украинцы потребляют только небольшую часть газа

Отметим, на сегодняшний день ставка рентной платы за природный газ, реализуемый населению, добытый из залежей до 5000 метров составляет 70% от стоимости, добытый из залежей свыше 5000 метров – 14%. Вместе с тем, ставка рентной платы за природный газ, реализуемый промышленным потребителям или направляемый на любое другое коммерческое использование, добытый из залежей до 5000 метров, составляет 55% от стоимости, а добытый из залежей свыше 5000 метров – 28%.

Как сообщал "Обозреватель", Рада позволила местным властям в зоне АТО тратить собственные деньги на восстановление социальной и транспортной инфраструктуры.