УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенсионная реформа должна служить людям, а не выполнять требования МВФ - Бойко

8,7 т.
Бойко

Лидер "Оппозиционной блока" Юрий Бойко отметил, что пенсионная реформа должна служить украинцам, а не выполнять требования Международного валютного фонда.

Соответствующее заявление прозвучало во время Согласительного совета в понедельник, 22 мая, сообщается на сайте политсилы.

Он отметил, что в прошлую пятницу правительство попыталось фрагментарно представить пенсионную реформу.

"Эта попытка была очень неудачной, потому что, прежде всего, такая реформа должна быть широко озвучена и рассмотрена в обществе, ведь она касается 12 млн человек. А по сути правительство сделало большую ошибку. Они начали корректировать количество пенсионеров и условия получения пенсий, а не рассмотрели ключевую проблему - почему существует такой огромный дефицит самого Пенсионного фонда", - сказал политик.

"Нужно смотреть глубже. Если 5 млн мигрантов уехали из страны и создают пенсионные фонды в других государствах, то у нас никогда не будет нормального Пенсионного фонда. И прежде всего, правительству нужно думать и направлять усилия на создание рабочих мест в нашей стране, чтобы эти люди работали здесь", - уверен он.

Читайте: Повышение каждый год: Гройсман презентовал революционный пенсионный законопроект

По словам Бойко, вторая проблема - это низкие зарплаты, к которым привязаны пенсионные взносы.

"Необходимо поднимать зарплаты, а для этого нужно уменьшать тарифы для предприятий. Высокими тарифами предприятия загнали в ситуацию, когда они не могут поднимать зарплаты людям. Если решить эти две проблемы, то мы сможем найти путь, чтобы сократить этот огромный дефицит Пенсионного фонда. Тогда мы выйдем на реформу, которая будет служить людям, а не выполнять решения МВФ, тем более что в сегодняшней ситуации их выполнить невозможно", - отметил лидер оппозиционеров.

"Я не представляю, кто может проголосовать за пенсионную реформу в том виде, в котором была попытка ее презентовать", - акцентировал он.

Читайте: Пенсионная реформа власти является убийственной для наших пенсионеров - Тимошенко

Парламентарий также отметил, что правительство должно отчитаться за год работы по таким ключевым вопросам, как "торгово-экономический баланс, защита внутреннего рынка, поддержка экспортеров, создание рабочих мест". И, наконец, представить программу работы на следующий год и программу выхода из кризиса.

"Если мы увидим, что она даст возможность людям жить лучше, то мы ее поддержим. Затем парламент должен принять пакет первоочередных законов для воплощения этой программы в жизнь", - резюмировал Бойко.

Как сообщал "Обозреватель", правительство планирует принять пенсионную реформу до конца года.