УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В РФ хотят реанимировать механизм, который в 1998 году загнал Россию в дефолт

5,1 т.
В РФ хотят реанимировать механизм, который в 1998 году загнал Россию в дефолт

Министерство финансов РФ в 2015 году при необходимости может вернуться к механизму размещения государственных краткосрочных облигаций (ГКО).

Об этом сообщила замминистра финансов России Татьяна Нестеренко на заседании бюджетного комитета Совета Федерации в понедельник, передают "Ведомости".

"С этого года мы создаем репо, размещение средств бюджета даже на одну ночь. И, наверное, будем опять восстанавливать при необходимости инструмент ГКО, потому что когда ты на один день можешь размещать, нужно иметь возможность на очень короткое время занимать", — сказала она.

Читайте: Золотовалютные резервы РФ упали до пятилетнего минимума

ГКО выпускались Министерством финансов РФ с 1993 г. К 1998 г. рынок ГКО стал основным источником финансирования дефицита российского бюджета. К середине августа 1998 г. доходность ГКО достигала 140%, и правительство было вынуждено 17 августа объявить дефолт по ним.

"Этот механизм никогда и не был демонтирован. Для того, чтобы выпустить ГКО, нужно лишь решение министра", — прокомментировала ситуацию заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис.

По словам Златкис, сейчас краткосрочные долговые бумаги могут быть нужны правительству, чтоб компенсировать дефицит внутри года. В то же время банкир не смогла сказать, зачем Минфину сейчас возвращаться к такому механизму. По её словам, помесячно по этим бумагам скорее профицит, ликвидность высокая.

"Страшно не то, что бумага короткая или как она называется, — говорит Златкис. — Инструмент (КГО. – Ред.)_ на самом деле замечательный — весь мир так живет. Важно, как бюджет исполняется. Главное, чтобы не появилось желания начать жить и платить зарплаты не за счет налогов, а за счет займов, как это было в 1996 г., результат чего мы получили в 1998-м".

Читайте: Внешний долг России достиг рекорда: в РФ считают крах экономики неизбежным

Как сообщал "Обозреватель", министр финансов РФ А. Силуанов оценил потери России из-за санкций в 40 млрд долларов, и порядка 90-100 млрд долларов - из-за снижения цен на нефть. Он также подтвердил оценку оттока капитала из РФ на 2014 год в $130 млрд.