УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, как платить за электроэнергию в два раза меньше

20,1 т.
Эксперт рассказал, как платить за электроэнергию в два раза меньше

Эксперт DiXi Group Роман Ницович рассказал о том, что электроэнергия в ночное время, как минимум, в два раза дешевле, чем днем, поэтому поставив двотарифный счетчик можно существенно сэкономить.

Тонкости тарифообразования он объяснил в прямом эфире на "Обозревателе".

"Нужно научиться экономить, управлять своим спросом. То есть счетчик – это самое первое, что нужно ставить – на газ; на электроэнергию это может быть двотарифный счетчик: на ночь и на день, чтобы ночью потреблять более дешевую электроэнергию… Пик потребления электроэнергии – утро и вечер, ночью потребление падает – большой провал. И для энергосистемы, для того, чтобы ее сбалансировать, нужно отключать определенные блоки на тепловых электростанциях, маневренные мощности задействовать, есть большой провал ночного потребления. И в это время электроэнергия очень дешевая… Ночной тариф, по крайней мере, в два раза меньше, чем дневной", - сказал Ницович.

Он добавил, что в некоторых странах Европы тарифы колеблются не дважды в сутки, а практически каждый час, в зависимости от уровня потребления, и покупатель, видя эти данные, может выбирать, когда приобретать электроэнергии.

Читайте: В Киеве проверят тарифы на тепло и горячую воду

Ницович посоветовал, покупать товары с низкой энергозатратностью.

"Надо брать товары с маркировкой "энергоэффективные", класс энергопотребления А или А+", - сказал он.

Если же у вас стоит двотарифный счетчик, то стиральную машину и другие электроприборы, по возможности, лучше включать на ночь – выйдет намного дешевле.

Как сообщал "Обозреватель", выросшие весной 2015 года тарифы на ЖКХ в Украине ждет еще больший рост.