УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Швейцария ввела санкции против 33 россиян из окружения Путина

Швейцария ввела санкции против 33 россиян из окружения Путина

На территории Швейцарии введены ограничения на финансовые операции 33 официальных лиц из России, в отношении которых Европейский союз ранее ввел санкции (сама Швейцария не входит в ЕС). Об этом говорится в сообщении Государственного секретариата экономики Швейцарии (СЕКО), сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отмечается в материалах СЕКО, речь не идет о санкциях, а мерах, нацеленных на то, чтобы исключить возможность обхода санкций. Меры вступают в силу в среду в 18:00 (19:00 по Киеву). "Указанные лица не смогут перевести в Швейцарии свои активы, которые имеются у них за переделами ЕС. А перевод активов из стран ЕС уже исключен, так как они заморожены в соответствии с санкциями ЕС", - говорится в сообщении ведомства, которое в данной ситуации выступает исполнителем решения, принятого правительством.

Читайте: Россия ввела санкции против 13 официальных лиц Канады. Список

В списке числятся спикер Госдумы Сергей Нарышкин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Читайте: Санкции к московской дочке ПриватБанка: политическая "холодная война"

На прошлой неделе правительство Швейцарии приняло решение, что оставляет за собой право повторить санкции, введенные Соединенными Штатами и Европейским союзом в отношении России, однако это решение будет зависеть от того, как дальше будут развиваться события на Украине. Как отмечали в правительстве, Швейцария примет все необходимые меры для предотвращения того, чтобы ее территория использовалась для уклонения от санкций, наложенных международным сообществом".

Читайте: В ответ на вторжение в Крым Токио готовит санкции по отношению России

Как сообщил "Обозреватель", аналитик международной компании Alpari Александр Михайленко 7 марта заявил, что санкции Европы и США против России могут привести к глубокой рецессии российской экономики.