УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Греции придется провести серьезные экономические реформы

1,4 т.
Греции придется провести серьезные экономические реформы

Новое соглашение с Грецией, достигнутое на саммите еврозоны, предусматривает, что очередной пакет финансовой помощь стране будет выделен лишь при соблюдении целого ряда жестких условий.

Еще до того, как стали известны все окончательные условия соглашения с Грецией, высказывались опасения бурной реакции со стороны греков против их премьер-министра Алексиса Ципраса - ведь он пренебрег более выгодным предыдущим предложением международных кредиторов и даже организовал в ускоренном порядке референдум, чтобы отклонить то предложение.

Уступки Ципраса

В ходе переговоров в Брюсселе, которые продлились всю ночь с воскресенья, 12 июля, на понедельник, Ципрас в итоге по многим пунктам пошел на попятную, согласившись с принятием радикальных мер в экономике. Они включают сокращение госрасходов, повышение налогов и проведение пенсионной реформы. Греческий лидер также пообещал провести масштабные реформы греческого рынка труда и начать распродавать государственные активы, чтобы получить дополнительные средства для обслуживания госдолга.

Одной из важнейших уступок, на которую в результате пошел Ципрас, стало его согласие создать трастовый фонд с внешними управляющими. Он будет заниматься погашением и сокращением государственного долга страны. В этот фонд будут переданы активы Греции на сумму в 50 миллиардов евро - речь идет о госсобственности, которая затем, скорее всего, будет продана с аукциона.

Премьер-министр Греции также заявил, что он признает важную роль Международного валютного фонда (МВФ) в очередном пакете финансовой помощи, предполагаемый размер которого составляет 86 миллиардов евро. Согласие Ципраса на участие МВФ в помощи было ключевым требованием Германии, которая считала его необходимым для того, чтобы заручиться поддержкой собственного парламента.

Детали соглашения

Согласно тексту заявления, опубликованному после саммита еврозоны, министры финансов стран еврозоны хотели бы привести рынок труда Греции "в соответствие с директивой ЕС и передовой практикой". Что в свою очередь включает в себя изменения в области права на заключение коллективных договоров для наемных сотрудников и определенное пространство для маневра для работодателей при массовых увольнениях.

Что касается греческой пенсионной системы, то европейские лидеры настаивают на повышении возраста выхода на пенсию в стране до 67 лет к 2022 году. Льготы для малообеспеченных пенсионеров также должны будут постепенно отменены к концу 2019 года.

Греция также обязалась упорядочить систему сбора НДС и, кроме того, "расширить налогооблагаемую базу с тем, чтобы увеличить налоговые поступления", говорится в итоговом заявлении саммита. Для значительного числа греческих компаний НДС составит 23 процента, для корпораций он также будет увеличен - до 28 процентов. Еще одним условием для Афин стало требование об укреплении их финансового сектора и исключении политического вмешательства в банковскую сферу.

Нет никаких гарантий

Европейские чиновники дали понять, что если Греция хочет вновь восстановить доверительные отношения, то достигнутые договоренности должны получить одобрение в парламенте страны уже в среду, 15 июля. Непростая задача, если учесть что оппозиционеры начали критиковать Ципраса за то, что он "прогнулся" перед кредиторами, еще тогда, когда переговоры в Брюсселе были в самом разгаре.

Все меры по спасению Греции, которые были согласованы на саммите, должны быть ратифицированы национальными парламентами некоторых стран еврозоны. Греция получит новую порцию финансовой помощи лишь в том случае, если Ципрасу удастся убедить законодателей других 18 стран еврозоны. Лишь после этого можно будет начать конкретный разговор о новом пакете финпомощи Афинам, рассчитанном на три года.

По оценкам специалистов, Греции срочно необходимы 7 миллиардов евро до 20 июля, чтобы иметь возможность обслуживать долг перед Европейским Центробанком. Следующий транш в 12 миллиардов евро Афины должны будут перевести ЕЦБ в середине августа.