УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за дешевой нефти могут пострадать рядовые россияне – экономист

7,0 т.
Из-за дешевой нефти могут пострадать рядовые россияне – экономист

В условиях удешевления нефти на мировом рынке России придется пересмотреть Государственный бюджет, что, в свою очередь, приведет к сокращению бюджетных программ. Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец.

В действующей редакции Государственного бюджета России заложена цена на нефть в размере 100 долларов за баррель; мировая цена на нефть составила чуть более 83 долларов. Сократив бюджетное значение до рыночных показателей, придется также сократить и некоторые программы, финансируемые из Госбюджета, - пояснил эксперт. По его оценкам, сокращение затрат может коснуться социальных или инвестиционных программ.

"Если Россия сократит социальные программы, это, скорее всего, скажется на уровне жизни населения. Если сократит программы модернизации, это уже совсем другая тема", - сказал эксперт.

Читайте: Дешевая нефть лишит Путина "тылового ресурса" для войны – экономист

Отвечая на вопрос "Обозревателя", можно ли назвать ситуацию на рынке нефти санкциями против России, Геец заметил: "Разговоры о снижении цены на нефть шли давно". В то же время он допустил, что "санкции каким-то образом ускорили процесс снижения цены". Как рассказал эксперт, проверить, действительно ли ситуация на рынке нефти управляется "вручную", достаточно просто. Необходимо проследить за скоростью изменений цены на нефть. "Если падение цены будет глубоким, но коротким, значит, это результат принятия определенных "силовых" решений. Если же падение будет более длительным и не очень глубоким, тогда это результат объективных закономерностей", - пояснил экономист.