УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Энергоэксперт указал на опасность для России из-за проблем с газом

18,9 т.
газ

С каждым годом Европа покупает все меньше российского газа, что в перспективе приведет к серьезным последствиям для РФ, в частности к увеличению дырок в Госбюджете.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал экс-уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

"Европа стала покупать намного меньше российского газа. Не забывайте, что в Европейском Союзе много внимания уделяют энергоэффективным технологиям. Даже в период сильного похолодания Европа потребляет намного меньше газа, чем еще 7 лет назад. Для России это означает, что становится все труднее продавать газ", – отметил Соколовский.

Читайте: Денег нет, но вы держитесь: газовая "супердержава" Путина отключит "Вечный огонь" в Керчи

По его словам, есть и обратная сторона проблемы.

"В России падают объемы добычи газа, особенно нормального газа, который добывают на севере страны. Там дорого стоит разработка. А тот газ, который есть на юге и на других территориях России, насыщен серой. Его дорого очищать. В перспективе все это означает увеличение дырок в бюджете. Поэтому Россия и ищет выходов на Китай, но там призрачные перспективы", – подытожил Соколовский.

Как сообщал "Обозреватель", "Газпром" решил насолить Украине в последний день зимы.