УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд отобрал у российского олигарха Запорожский алюминиевый комбинат

47,8 т.
Суд отобрал у российского олигарха Запорожский алюминиевый комбинат

Суд вернул государству пакет акций ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" (ЗАлК) в размере 68,01%, находившийся в собственности кипрской компании "Velbay Holdings Limited", которую связывают с российской компанией "РусАл" Олега Дерипаски.

Об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда от 29 октября, сообщает сайт "Наші гроші".

В 1993-1994 гг. Государственное предприятие "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" было реорганизовано путем корпоратизации в ОАО "ЗАлК".

В 1997 году государственный "Укрэксимбанк" предоставил ОАО "ЗАлК" кредит в сумме $ 60920000 для оплаты оборудования, комбинат купил в 1993 году в итальянской фирмы "Фата Юропиан Групп С.Р.Л.".

Читайте: В России судьи выступили против компенсаций олигархам за счет налогоплательщиков

Согласно кредитному соглашению, погашение кредита до 2000 года должно происходить за счет средств госбюджета, а после 2000 года - за счет собственных средств ОАО "ЗАлК".

В 2001 году для обеспечения выплат по кредиту Фонд госимущества на открытых торгах продал 68,01% акций "ЗАлКа" российскому ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" по цене 380 600 000 грн. При этом "АвтоВАЗ-Инвест" взял на себя обязательства осуществить инвестиции на сумму $ 200 млн, а также осуществить рефинансирование по кредиту на сумму $ 76450000.

В 2006 году "АвтоВАЗ-Инвест" продал 68,01% "ЗАлКа" компании "Velbay Holdings Limited", которая стала правопреемником всех обязательств "АвтоВАЗ-Инвест".

После того, как Фонд госимущества установил, что "АвтоВАЗ-Инвест", а затем "Velbay Holdings Limited" не выполнили взятые на себя обязательства в части внесения инвестиций и осуществления рефинансирования по кредиту, представители Генпрокуратуры обратились в суд с требованием возвратить проданный им пакет акций государству.

Дело рассматривалось судами с 2011 года. В конце октября этого года Высший хозсуд согласился с выводами судов предыдущих инстанций, которые расторгли договоры купли-продажи пакета акций "ЗАлКа" и вернули его в Фонд госимущества. Основанием для такого решения стало невыполнение компаниями своих обязательств по договорам.

Читайте: Украинские олигархи организовали оффшор на Виргинских островах

Стоит отметить, что в 2006 году кредитное соглашение, заключенное между ОАО "ЗАлК" и "Укрэксимбанк", было разорвано в судебном порядке. И ВХСУ указывает, что расторжение кредитного договора не означает, что заемщик был освобожден от погашения задолженности, возникшей до расторжения соглашения.

Заметим, что в конце октября Высший хозсуд отменил меры по обеспечению иска, наложенные в 2012 году по ходатайству ГПУ. В частности, снят запрет компании "Velbay Holdings Limited" продавать акции "ЗАлКа".

Российское ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" было ликвидировано в 2007 году.

"Запорожский производственный алюминиевый комбинат" - единственный в Украине производитель первичного алюминия.

Как сообщал "Обозреватель", 28-летний беглый миллиардер Сергей Курченко, владелец группы компаний ВЕТЭК, может находиться на территории России, в одном из имений своего приятеля и партнера - российского олигарха Олега Дерипаски.