УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине ликвидирован очередной банк

5,7 т.
В Украине ликвидирован очередной банк

Национальный банк Украины (НБУ) принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного ПАО "КБ "Стандарт" (Киев).

Соответствующая информация опубликована на сайте регулятора.

"Рассмотрев предложение Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), правление Национального банка Украины приняло постановление от 18 июня 2015 года № 385 об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного ПАО "КБ "Стандарт", - говорится в сообщении.

Читайте: В НБУ уточнили, какие депозиты украинцы могут снимать досрочно

В НБУ информируют, что в феврале 2015 года банк был отнесен к категории проблемных в связи с осуществлением рисковой деятельности.

Но план финансового оздоровления, который был предоставлен банком "Стандарт" в НБУ, не содержал достаточных неотложных мер, направленных на улучшение его финансового состояния.

В связи с этим, а также учитывая ухудшение ситуации с ликвидностью и платежеспособностью финучреждения, о чем свидетельствовало, в частности, значительное количество жалоб его клиентов, и отсутствие поддержки его владельцев, банк был отнесен к категории неплатежеспособных.

С 20 февраля по 19 мая ФГВФЛ ввел временную администрацию в банк "Стандарт", после чего срок её работы в банке был продлен ещё до 18 июня.

Читайте: Верховная Рада дала свободу действий НБУ в распределении прибыли

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года по размеру общих активов (1,181 млрд грн) банк "Стандарт" занимал 88-е место среди 158 банков.