УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саммит ЕС будет искать выход из тупика по бюджетному плану

Саммит ЕС будет искать выход из тупика по бюджетному плану

Двухдневный Европейский Совет, посвященный семилетней финансовой перспективе ЕС на 2014-2020 годы, откроется во второй половине дня в четверг в Брюсселе.

Отмечая сложность затянувшихся с прошлого года переговоров по долгосрочному бюджетному плану, высокопоставленный европейский чиновник, беседуя в среду с журналистами на условиях анонимности, утверждал, что не берется предсказывать, когда завершится этот саммит, пишет Интерфакс-Украина.

"Я затрудняюсь также говорить о порядке работы. Подобные саммиты всегда в какой-то степени непредсказуемы", - отметил функционер.

Он добавил, что дискуссии глав государств и правительств не ограничатся только бюджетной тематикой. Ожидается обсуждение вопросов торговли, развития "арабской весны" и ситуации в Мали.

Касаясь работы над бюджетным планом, европейский функционер указал на его стратегический характер, что не предусматривает споров по мелким, конкретным деталям относительно его применения на национальных уровнях. "Это единственный бюджет союза, нацеленный на экономический рост. Он имеет главное значение для государственных инвестиций в немалом числе государств-членов ЕС", - объяснил выступавший.

Реализация этого плана, по его словам, поможет решению ряда неотложных проблем, таких, например, как безработица среди молодежи, борьба с которой должна стать приоритетом нового бюджета.

"Добиться соглашения непросто", - признал собеседник журналистов. Он напомнил при этом ноябрьский саммит 2012 года, на котором, по его словам, рабочая атмосфера складывалась вполне конструктивно, и все же возникли трения, сорвавшие согласие.

"Это сложные переговоры, однако вопрос встает следующим образом: сейчас или никогда", - утверждал европейский чиновник. Он пояснил, что в дальнейшем политические графики государств-членов ЕС и Европейского парламента будут складываться так, что проводить переговоры и искать компромисс станет еще сложнее.

Европейский эксперт объяснил, что трудности для принятия бюджета 2014-2020 гг. возникают не только из-за позиций государств-членов ЕС, но также и Европарламента, который по Лиссабонскому договору имеет дополнительные полномочия, и он уже ясно определил свое отношение к бюджетному плану. По мнению чиновника, "какими бы ни были результаты переговоров, нужно оставить возможность для маневра при обсуждении бюджета с Европарламентом, и Европейский Совет должен отдавать себе в этом отчет".

"У нас нет другого выхода, потому что отрицательные последствия будут огромными. Каждый глава государства или правительства должен подойти к этому ответственно и, удовлетворив собственные интересы, возможно, не идеальным образом, тем не менее, согласиться на компромисс в интересах своей страны и Европы, потому что последствия несогласия будут очень серьезными и далеко идущими", - подчеркнул функционер ЕС, указав на невозможность дальнейших отраслевых переговоров без глобального соглашения.

Чиновник уточнил: "если не будет согласия Европарламента, не будет рамочного бюджетного плана".

Председатель Евросовета Херман ван Ромпей, направивший во вторник главам государств и правительств письмо-приглашение на саммит, указал в нем, что "основной целью для нас на этой встрече будет достижение согласия по очередному долголетнему финансовому плану (MFF)". "Принятие MFF действительно становится актуальным, если мы хотим, чтобы будущие политики и программы ЕС работали бесперебойно и предоставили свой потенциал для экономического роста и повышения занятости уже в будущем году", - отметил Х.ван Ромпей.

Он выразил уверенность, что с некоторыми изменениями его предложение, сделанное 22 ноября 2012 года на саммите ЕС по бюджету 2014-2020 гг., может стать основой для соглашения на Европейском Совете 7-8 февраля.