УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лимит госдолга США будет достигнут к концу февраля

1,5 т.
Лимит госдолга США будет достигнут к концу февраля

"Крайне важно, чтобы конгресс немедленно повысил лимит заимствований. Будет ошибкой ждать последнего момента для решения этого вопроса. Простая задержка с повышением лимита может причинить вред нашей экономике, обрушить финансовые рынки и ударить по налогоплательщикам", - сказал он. По его словам, ряд мер, которые ранее использовались при задержках решения вопроса с госдолгом, будут исчерпаны к концу месяца. В казначействе нет больших целевых фондов инвестиций, а из-за необходимости возврата налогов будет зафиксирован чистый отток денежных средств, разрушающий кредитоспособность, пишут "Вести.ру".

Читайте:

Обама подписал бюджет правительства в $1,1 триллиона

Лью подчеркнул, что политики не должны ставить под угрозу кредитоспособность США, а перспектива дефолта не является приемлемым способом борьбы с повышением лимита госдолга. Сейчас ожидается, что в Сенате поддержат увеличение лимита демократы и часть республиканцев. Этих голосов должно хватить для принятия решения без дополнительных условий.

Читайте:

США выбыли из "десятки" рейтинга стран с самой свободной экономикой

Как сообщал "Обозреватель", правительственный лимит заимствования США расширен до 7 февраля. В конце января министр финансов страны Джейкоб Лью заявил, что правительство США исчерпает лимит на заимствования к концу февраля 2014 года, если Конгресс не увеличит потолок госдолга.