УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы стали чаще рассчитываться за покупки платежными картами

4,3 т.
Украинцы стали чаще рассчитываться за покупки платежными картами

В Украине растет количество и объемы онлайн-транзакций. На начало этого года, по данным НБУ, объем операций с помощью платежных карт превысил 1 трлн гривен против 916 млрд гривен оборота этой индустрии по итогам года 2014-го, и 741,5 млрд гривен – по результатам 2013-го.

Как пишет Forebes, начиная с 2012 года, ежегодно украинцы проводят с помощью "пластика" более триллиона операций. При этом доля безналичных платежей начинает увеличиваться – вместе с существенным всплеском традиционного для граждан снятия наличных в банкоматах.

Изданием отмечается, что развитие рынка безналичных платежей связано с активизацией онлайн-коммерции и внедрением оплаты с помощью банковских карт целым рядом мерчантов индустрии платежей.

Читайте: Нацбанк подсчитал потери денежной массы и монетарной базы

Аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь рассказывает, что в индустрии продолжается положительная тенденция.

"Люди осваиваются, понимают, что оплата с помощью электронных платежных технологий – это удобно. Целая группа онлайн-магазинов наконец-то ввели у себя оплату с помощью электронного банкинга", – говорит Жолудь.

Читайте: Нацбанк установил спецтребования для системных банков

Заместитель главы правления по вопросам развития бизнеса "Укркарт" Александр Пранов считает, что количество транзакций растет не только благодаря расширению числа магазинов, принимающих безнал, но и благодаря появлению новых каналов.

"Мобильный банкинг, онлайн-приложения, Android Market и все другие новые каналы платежей приводят к тому, что количество операций с картами увеличивается. Растет доля безналичных операций в сравнении с наличными. Доля торговых операций безнала начала превышать 50% всех торговых операций в стране как раз с 2014 года", – рассказывает Пранов.

Как сообщал "Обозреватель", в мае украинский рынок международных систем перевода денежных средств пополнился пополнился новыми платежными системами из Азербайджана.