УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ ждет роста украинской экономики до конца 2014 года

2,1 т.
МВФ ждет роста украинской экономики до конца 2014 года

Международный валютный фонд прогнозирует, что украинская экономика может показать постепенный рост уже в конце нынешнего года.

Об этом говорится в докладе Фонда по Украине, передает Укринформ.

"Скромное восстановление экономики должно начаться в конце 2014 года. Впрочем, сложный деловой климат и ослабленная внешняя конкурентоспособность могут изменить перспективу до среднесрочной", - отмечается в документе.

В Фонде подчеркнули, что в Украине в последнее время наблюдалась длительная экономическая рецессия, вызванная слабым внешним спросом и непоследовательной макроэкономической политикой прежнего руководства.

"Сочетание фиксированного валютного курса, ослабленной фискальной политики и значительных бюджетных расходов в энергетическом секторе подтолкнуло фискальный и внешний дефицит до очень высокого уровня. Постепенное истощение международных резервов и других запасов сделало экономику особенно уязвимой к внешним потрясениям", - говорится в документе.

Читайте: МВФ заговорил об увеличении помощи Украине

МВФ в своем докладе рекомендует украинскому руководству реализовать ряд важных шагов. В частности, обеспечить гибкий курс гривны; подготовить введение целевого регулирования инфляции; повысить устойчивость финансовой системы страны к шокам; сократить бюджетный дефицит путем реформ.

Читайте: Яценюк: без кредита МВФ гривня упала бы до 35 за доллар

Кроме того, особое внимание обращается на необходимость снижения больших затрат на энергетический сектор путем повышения цен на энергоносители с одновременным введением компенсационных программ для уязвимых слоев населения. МВФ также рекомендует запустить в Украине широкие структурные и управленческие реформы для улучшения делового климата и повышения устойчивого роста экономики.