УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Успеть до запрета? В Украине активизировался вывоз леса за границу

3,3 т.
Успеть до запрета? В Украине активизировался вывоз леса за границу

Похоже, что до того момента, когда в Украине вступит в силу 10-летний запрет на экспорт украинской древесины, вывозить за границу уже будет нечего.

Как стало известно "Обозревателю" из собственных источников, на данный момент на железнодорожном узле в Черновцах стоят многочисленные составы, груженные необработанным лесок-кругляком.

По информации местных властей в Черновцах, имеет место лишь транзит древесины через территорию Украины, который проходит именно через ж/д узел в Черновцах, и куда якобы свозятся составы со всей страны. Из неофициальных источников стало известно, что после принятия Верховной Радой 10-летнего моратория на экспорт леса активизировался контрабандный вывоз древесины за границу, так как официально запрет вступает в силу лишь с 1 января 2016 года.

"Обозреватель" уже отправил информационные запросы в соответствующие государственные органы с целью получения официальной информации по данному вопросу.

Читайте: История с контрабандной массовой вырубкой леса уходит в прошлое - Томенко

Как сообщалось, в четверг, 9 апреля, депутаты приняли закон, который запрещает сроком на 10 лет экспорт лесоматериалов и пиломатериалов в необработанном виде за границу.

Документ предусматривает, что для всех пород леса мораторий вступает в силу с 1 января 2016 года, а для сосны – только с 1 января 2017 года.

Согласно закону, экспорт лесоматериалов и пиломатериалов, кроме вышеуказанных, допускается при наличии сертификата происхождения, порядок выдачи которых регулируется Кабмином.

Кроме того, вводится электронный перечень выданных сертификатов происхождения, который будет размещен на сайте Государственного агентства лесных ресурсов.

Читайте: У Яценюка заинтересовались проблемой деревообработки: чего ждать отрасли

Напомним, в свое время массовый вывоз древесины в необработанном виде за пределы Украины привел к искусственному дефициту этого сырья на внутреннем рынке, а также неоправданному поднятию цен на аукционах по продаже древесины. Последствием такой ситуации стала потеря конкурентоспособности украинскими деревообрабатывающими компаниями на европейском и мировом рынках.