УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Консервативный подход: в Кабмине прояснили, за счет чего повысят "минималку"

18,8 т.
Зарплата в Украине

На минимальные зарплаты, которые планируется повысить в 2017 году, не потребуется дополнительных затрат из государственного бюджета.

Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк, пишет ZN.ua.

"Решение относительно увеличения минимальных зарплат является сбалансированным. То есть дополнительных расходов из бюджета не предполагается. Это финансируется за счет того, что часть зарплат выходит из тени, и на эти зарплаты будут оплачены дополнительные налоги, за счет которых будет увеличение минимальной зарплаты. Мы все просчитали, мы подошли довольно консервативно, понимая, что меры детенизации не всегда на 100% эффективны", - сказал министр.

Читайте: Рост пенсий, зарплаты топов и злые "теневики": Розенко расставил точки над "i" в повышении "минималки"

Повышение минимальной зарплаты не предусматривает сокращение других расходных статей государственного бюджета, поскольку повышение зарплат бюджетникам должно произойти за счет вывода из "тени" зарплат в частном секторе, говорит Данилюк

"Только за счет вывода зарплат из тени. Более 2,5 млн человек в частном секторе получат увеличенную зарплату в 3200 гривен, и это приведет к тому, что будут уплачиваться дополнительные налоги в бюджет, в Пенсионный фонд и местные бюджеты. Эти фонды будут использованы, чтобы поднять зарплаты для учителей и врачей", – добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Кабмине объяснили, как скажется двойной рост "минималки" на субсидиях.

Напомним, с 2017 года минимальная зарплата в Украине будет составлять 3200 грн.