УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Аграрном фонде нашли способ привлечения миллионных инвестиций

5,3 т.
В Аграрном фонде нашли способ привлечения миллионных инвестиций

ПАО "Аграрный фонд" планирует привлечь 200 млн долларов внешних инвестиций через выпуск еврооблигаций в 2015 году.

Об этом во вторник, 23 июня, заявил председатель правления ПАО "Аграрный фонд" Андрей Радченко во время пресс-конференции в Укринформе.

"200 млн долларов мы хотели бы привлечь уже в этом году, разместить бумаги. Конкретного размещения еще нет. Мы находимся в документальном и переговорном процессе с потенциальными инвесторами", - сказал он.

Читайте: Украина ратифицировала кредитное соглашение с ЕС на €1,8 млрд евро

По его словам, еврооблигации могут быть размещены под 12% годовых, в настоящее время совместно с Минфином и Нацбанком разработаны все документы для регистрации проспекта эмиссии и начала размещения.

"Есть подготовленные документы и выбор аудиторских компаний, которые должны провести международный аудит", - сказал Радченко.

Также, председатель Аграрного фонда добавил, что в последующие годы будут осуществлены дополнительные размещения, в том числе в 2016 году планируется привлечь еще 200 млн долларов на внешних рынках.

"Скорее всего, это будет private placement, чтобы ускорить процесс и выпуск евробондов", - сказал он.

Читайте: Украина опередила Россию в рейтинге инвестиционной привлекательности

Кроме того, Аграрным фондом разработан долгосрочный план работы на следующие два года, что, по мнению Радченко, позволит фонду избежать дефицита ликвидности в промежутках между началом форвардных программ и получением ликвидности от реализации муки.

Как сообщал "Обозреватель", в 2014 году Украина поставила в страны ЕС продукции на 13,8 млрд евро, став наибольшим экспортером среди стран Восточного партнерства (42% от общего экспорта в ЕС из стран Восточного партнерства). Значительную часть украинского экспорта в ЕС составили сырьевые и аграрные товары, которые были поставлены на сумму в 6,8 млрд евро.