УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Охрименко: уменьшение налоговой нагрузки - положительный момент в Госбюджете

Охрименко: уменьшение налоговой нагрузки - положительный момент в Госбюджете

Одним из положительных факторов Госбюджета-2013 является увеличение доли внутренних заимствований за счет уменьшения внешних заимствований. Об этом в интервью "Обозревателю" заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Увеличение доли внутренних заимствований за счет уменьшения внешних заимствований является положительным фактором Госбюджета-2013 года. Идет процесс замены долгов. А внутренние долги считаются более легкими для обслуживания", - говорит Охрименко.

Кроме того, уменьшение налоговой нагрузки также является одним из положительных факторов.

"Считается, что доходная часть госбюджета не росла, а уменьшалась, так как учитывала снижение налога на прибыль и переход большой части бизнесменов на упрощенную систему налогообложения", - заявляет эксперт.

Одним из минусов нового бюджета, по мнению экономиста, является то, что до сих пор не решен вопрос возмещения НДС.

"Непонятно, будут ли выпускать НДС-облигации и как вообще будут погашать долги по возврату НДС", - говорит Охрименко.

Кроме того, по словам аналитика, очень слабо растут доходы бюджетных структур. Для ускорения роста экономики надо стимулировать потребительские настроения, а не сдерживать их.

"Довольно оптимистические прогнозы относительно получения доходов за счет приватизации и распределения продукции. Скорее всего этого только прогнозы, а реальность будет другой", - заявляет аналитик.

Как ранее сообщалось, 6 декабря Верховная Рада Украины приняла Госбюджет на 2013 год.