УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минагропрод обеспокоены ценами закупки молока у селян

3,6 т.
В Минагропрод обеспокоены ценами закупки молока у селян

В Министерстве аграрной политики и продовольствия (Минагропрод) считают закупочные цены на молоко от селян несправедливыми.

Об этом в пятницу, 3 июля, заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

"В рамках рабочих групп мы проанализировали вопрос розничных цен. Розничные цены на молоко выросли на 45%, оптовые – на 21%. При всем при этом цена (на молоко – Ред.) от населения выросла всего лишь на 8%. Поэтому и цена остается на уровне 2,50 грн. Этот вопрос мы будем сей час рассматривать совместно с Министерством экономики и Антимонопольным комитетом. Потому что в цепи дополнительной стоимости мы видим несправедливое распределение", - сказал Павленко.

Читайте: Дефицита не будет: Украина полностью обеспечит себя сахаром в 2015 году

Что касается возможности регулирования минимальных розничных цен на молоко для поддержки фермеров, то, по словам Павленко, "этот вопрос является очень сложным, так как идет в разрез дерегуляции". В связи с этим, Минагропродом будут рассматриваться другие варианты поддержки отечественных сельхозпроизводителей.

"Поэтому сейчас будем искать другие средства, которые могут поддержать (селян – Ред.). А – не напрямую и Б – если появятся дополнительные финансы по бюджету. И третье сейчас есть программа на 250 млн на поддержку животноводства. Сегодня на Правительственном заседании эту программу будем утверждать. Это будет компенсация малому и среднему бизнесу по головам (крупного рогатого скота – Ред.) и по фермерам. Надеемся, что это также может поддержать наших производителей молока и животноводов", - сказал министр.

Читайте: Европейские фермеры начали жить без молочных квот

Как сообщал "Обозреватель", украинские фермеры бьют тревогу из-за снижения стоимости молока на украинском и мировом рынках. Продолжение падения цен приведет к нерентабельности производства молока. Что в свою очередь, скажется на количестве поголовья животных, так как содержание хозяйства станет невыгодным для предпринимателей.