УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пока идет война: Тука рассказал об угрозе экономической оккупации Украины Россией

Георгий Тука

Украина рискует столкнуться с последствиями экономической оккупации российским капиталом во время военной агрессии Кремля на Донбассе.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

Он отметил, что информация о состоянии дел на линии фронта, о численности врага и его техники на востоке Украины поступает ежедневно.

Читайте: Вкус убийств: Тука рассказал, что ждет российских "добровольцев" по возвращении с Донбасса

"Но, существует и другая составляющая оккупации, не менее угрожающая, хотя и менее заметна – экономическая. В свое время, нам много рассказывали о российских инвестициях в экономику Украини: россияне купили тот завод, этот банк, эту сеть ... Все это подавалось как позитив в отношениях между государствами и как свидетельство растущего сотрудничества в различных областях. Однако, я практически не слышал призывов к сохранению экономической безопасности Украины!" - написал Тука.

"Экономическая составляющая "гибридной войны" начинает действовать после того, как в начальной фазе оккупации уже задействованы пропаганда и политическая составляющая. Кто знает уровень влияния российских финансов (контролируемых Кремлем) на экономику, политику и безопасность Украины? Кто видел по ТВ экспертные анализы этого влияния? Я уже не спрашиваю, кто видел действия, направленные на экономическую деоккупацию Украины?" - говорится в тексте.

Также чиновник отметил необходимость тщательного анализа состояния предприятий, задействованных в промышленных цепочках. "Ведь для того, чтобы остановить целую отрасль, совсем не обязательно владеть этой отраслью", - сказано в тексте.

"Я неоднократно говорил об опасности монопольного положения, когда бизнес-интересы владельца вступают в противоречие интересам государства. Но, когда монопольными положением обладает оккупант – угроза становится на уровне национальной безопасности!.. Общество должно осознать: в случае остановки какого-либо предприятия или сокращения, не стоит мгновенно вопить "власть долой!", А стоит задуматься – кто и какую цель преследует, вызывая понятное недовольство населения", - добавил Тука.

Читайте: "Будем ждать": Тука объяснил свой оптимизм по освобождению Донбасса

Как сообщал "Обозреватель", Тука рассказал, как президент России Владимир Путин пытается "втюхать" Украине оккупированный Донбасс на своих условиях.