УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацбанк продолжает скупать доллар, а продавать валюту не готов

34,4 т.
Нацбанк продолжает скупать доллар, а продавать валюту не готов

С утра вторника, 10 марта, Национальный банк Украины начал играть на резкое укрепление курса гривни. Практически сразу со старта межбанка регулятор неожиданно заявил о готовности покупать доллар по 21,50 грн/$ и продавать его по 23,50 грн/$.

Ранее НБУ появлялся на безналичных торгах не раньше обеда, а то и к 15 часам, пишут "Вести".

"В последние дни, учитывая ограничения на покупку валюты, на торгах складывается постоянное превышение предложения валюты. Нацбанк ежедневно пополняет свои резервы, выкупая излишнее предложение. Суммарный объем ежедневного выкупа регулятора превышает 50 млн долл.", - рассказал начальник казначейства ТАСкомбанк Андрей Василенко.

Читайте: Каким будет курс доллара после кредита МВФ: прогноз форекс-аналитиков

Большой разнице в курсах покупки и продажи доллара Нацбанком дают только одно объяснение - регулятор не готов продавать валюту. И именно для того, чтобы никто к нему не обратился, ставит высокий курс на продажу — 23,50 грн/долл.

Как сообщают казначеи, средний курс продажи доллара на межбанке к 12 часам составлял 22,70 грн/долл. (на покупку ставили 21,90 грн/долл.). Очевидно, что при таких расценках, никто покупать валюту в НБУ не пойдет.

Согласно информации финансистов, реально приобретать валюту Нацбанк сегодня по-прежнему не дает. Заявки на покупку доллара, которые импортеры отправляют на согласование в НБУ, снова заворачиваются (не пропускаются) регулятором на торги.

По данным НБУ, до 11 утра 10 марта на межбанке состоялось только две продажи доллара на общую сумму в 80 тыс. долл., и только к 12:30 валютчики смогли наторговать на 7,59 млн долл. Казначеи говорят, что средний размер заявки на покупку, который НБУ сегодня пропускает на межбанк, составляет 30-40 тыс. долл. А экспортеры при этом выходят с продажами на уровне 500-800 тыс. долл.

"Скорее всего, главным покупателем доллара сегодня снова будет Национальный банк. И благодаря его действиям курс гривни опять укрепится", — сказал советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

Читайте: МВФ рассмотрит программу сотрудничества с Украиной 11 марта

По снижению курса доллара участники рынка дают разные прогнозы.

"Полагаю, сегодняшние торги будут проходить с понижением в диапазон 21,50-22,50 грн/долл. Завтра они выйдут в диапазон 21-22 грн/долл.", — спрогнозировал Андрей Василенко.

Не исключают финансисты и более существенного обвала доллара.

"Думаю, 21,5 грн/долл. - это еще не дно. Накануне голосования МВФ по кредитной программе для Украины курс может откатиться и более существенно, поскольку почти никто не сомневается в его положительном исходе. У Нацбанка есть шанс выйти на ранее заявленный средний курс в 21,7 грн/долл. не по итогам всего 2015 года, а даже к концу первого полугодия. Для этого (чтобы получить искомое среднее значение), межбанк должен откатиться к 20 грн/долл., и еще ниже — вполне возможно НБУ рынок к этому и ведет. А получить 20 грн/долл., и даже 18-20 грн/долл., можно достаточно просто. Достаточно регулятору сразу после заявления МВФ провести парочку интервенций, скажем, 12-13 марта: залить рынок дешевым долларом, который НБУ выкупает с 27 февраля и по сей день. При таких продажах рынок быстро войдет в любой курсовой коридор, который будет заявлен Нацбанком", - отметил член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.

Читайте: Чем пожертвует Украина ради денег МВФ: опубликована инфографика

Низкие цены у менял объясняются следующими причинами.

Во-первых, нехваткой гривни, которая все еще ощущается на банковском и нелегальном рынке (из-за выплат зарплат в начале месяца львиная доля наличной гривни была загружена финансистами в банкоматы).

Во-вторых, ожиданием укрепления гривни. Работающие на черном рынке, опасаются интервенций НБУ и заливания межбанка дешевым долларом. Понимая, что курс тянут к 21,5 грн/долл. и ниже, они не хотят активно скупать у людей валюту по 26 грн/долл.

Третья причина — это пауза, которую взял бизнес. После того, как нацбанковцы неофициально пообещали вернуть импортеров на межбанк после 11 марта, малый и средний бизнес перестал выметать наличный доллар с нелегального рынка.

Значительно проще стало купить доллар в банковских кассах: понимая, что курс может активно меняться из-за новостей от МВФ, финансисты больше не придерживают продажу валюты. Работают одним днем: все, что купили у населения за сутки, тут же стараются продать, правда, работают в рамках 3 тыс. грн (ограничения Нацбанка) — купить можно около 100 долл. на один паспорт. Ведь на следующий день цена доллара может снова сильно измениться, и они могут много потерять, накупив и не продав дорогой доллар.

Читайте: В Минфине назвали страны, готовые помочь Украине деньгами

Курсы продажи доллара в банковских обменниках колеблются в очень широком диапазоне: от 24 грн/долл. до 29 грн/долл. Также как и стоимость выкупа валюты у людей: от 21 до 25,5 грн/долл.

Так что у украинцев снова появилась возможность немного заработать, бегая по отделениям разных банков, и играя на разнице курсов: дешевле скупая, и дороже продавая доллар.

Как сообщал "Обозреватель", во вторник, 10 марта, Национальный банк укрепил курс украинской валюты - до 21,74 гривен за доллар.