УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты пугают: доллар может уйти далеко за 24 грн

7,1 т.
Эксперты пугают: доллар может уйти далеко за 24 грн

На этой неделе курс безналичного доллара будет раскачиваться в широком диапазоне — от 23,50 до 24,10 грн/$. Если Национальный банк Украины не найдет крупных продавцов валюты, ему самому придется остаться одним из них. У чиновников просто нет выбора: если они не продолжат продавать доллар, то его курс уйдет далеко за 24 грн/$.

Такой прогноз дают эксперты банковского сектора, опрошенные газетой "Вести".

Безналичный курс гривни в течение прошлой недели потерял 83 копейки, просев с 23,22 грн/$ до 24,05 грн/$. Хотя финансисты не скрывают, что, если бы не валютные продажи регулятора, то доллар был бы еще дороже. "Завершение торгов на межбанке в пятницу сохранило тренды уходящей недели — оно произошло на уровне 24,0-24,05 грн/$. При этом, курс вновь скорректировал Нацбанк благодаря аукциону по продаже", — подтвердил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Если Нацбанк не найдет крупных продавцов валюты, ему самому придется остаться одним из них. У чиновников просто нет выбора: если они не продолжат продавать доллар, то его курс уйдет далеко за 24 грн/$.

Читайте: Вернется ли доллар на отметку в 22 гривни: прогнозы экономиста

"Сбалансированный курс, к которому рынок уже привык на данный момент, — это 23,80-23,90 грн/$, скорее всего, торги на этой неделе будут проходить в районе 23,60-24,0 грн/$", — сказал главный дилер отдела собственных торговых операций UniCredit Bank Сергей Булгаков.

Многие закладывают в свой прогноз на неделю девальвационную составляющую. "Думаю, неделя торгов на межбанке пройдет в рамках 23,90-24,10 грн/$. Экспортерам будут выгодны продажи валюты", — заверил начальник казначейства Евробанка Василий Невмержицкий.

Читайте: Гривня поставила многомесячный рекорд: что будет с ценами в Украине

На предыдущей неделе регулятор "затаривал" межбанк валютой четыре дня подряд — со вторника по пятницу. Всего продал $54,8 млн, и каждый раз доллар отдавал все дороже — начинал с 23,60 грн/$, а закончил 23,90 грн/$. Это все минимальные курс нацбанковских продаж, максимальный же в пятницу оказался уже на отметке 24,0, а средний — на 23,96 грн/$. Потому в последний день недели заметно подскочил официальный курс НБУ — до 23,98 грн/$.

Это еще больше утвердило в мысли о том, что, во-первых, чиновники уже готовятся к новому бюджетному сезону и приближают курс к новой отметке. А, во-вторых, в том, что власти специально дают экспортерам нарастить свои гривневые заработки, чтобы те побольше перечислили налогов в госказну.

Читайте: Экономист крайне удивлен гривней: все же хорошо

"Рассчитывать, что нацвалюта опустится ниже отметки в 23,0 грн/$, не стоит — в проекте госбюджета на 2016 год среднегодовой курс гривни закреплен на уровне 24,1 грн/$. Думаю, диапазон приблизительно в 23,0-24,0 грн/$ будет сохранятся в ближайшее время", — уверен Олег Куринной.

На естественное увеличение валютных поступлений валюты в Украину в конце ноября, финансисты не рассчитывают. "Произошло то, что предсказывали на конец года — снижение цен на нашу металлургическую и агарную продукцию на мировых рынках. И соответствующее этому снижение валютных потоков. То есть продукции по контрактам, заключенным в конце зимы-начале весны отгружается столько же, а доллара за нее компании получают уже меньше", — убеждает Юрий Гриненко.

Как ранее сообщал "Обозреватель", экс-замглавы Нацбанка Александр Савченко рассказал, что падение российского рубля и нефти, а также отсутствие политики НБУ заставляют гривню неуклонно падать, и к Новому году ожидается курс на уровне 28 грн/$.