УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все будет… стабильно

Все будет… стабильно

Денежный калейдоскоп в самом начале года закрутился довольно отчаянно. Несмотря на прогнозы аналитиков о стабильности курсовых параметров отечественных и иностранных денег после наступления Нового года, графики курсов, будто сговорившись, поползли вверх.

Объясняется данное явление активизацией после праздничной спячки и экономики, и финансовых институций, и предпринимателей. Так, пережив выходные и праздничные дни, стремительным движением вверх отличились и курсы американских денег, и европейских, и российских.

Долларовый рывок в 10 копеек стал неожиданностью для рынка в конце первой декады января. Согласно оптимистичным прогнозам аналитиков, курс гривни относительно доллара до весны должен был оставаться стабильным, однако "не так сталось, як гадалось".

На графике видим стремительный курсовой прыжок в середине месяца и его стабилизацию во второй половине января.

Аналогичная ситуация и с европейской валютой: начиная с середины первого месяца года, наблюдаем девальвационные гривневые скачки.

При этом амплитуда курсового скачка достигла 30 копеек: от 10,6 гривны в начале месяца до 11,0 гривны по состоянию на 30 января.

Не отставал от европейского и американского собратьев и российский рубль. И хотя амплитуда курсовых значений здесь не настолько велика, все же устремление графических линий курса вверх угадывается с легкостью.

Изложенные выше данные – официальные, составленные на основе реальных банковских наличных курсов валют. Однако если взять в расчет и агентские обменные пункты, стоимость валюты там будет отличаться на 2-5 копеек. Воспользовавшись щадящим графиком работы многих банков в праздники, именно стихийные и агентские пункты обмена валют вышли на валютную арену. Таким образом, сдавать валюту населению пришлось очень дешево, а купить иностранные деньги было возможным лишь по завышенной цене.

Стабилизация курса во второй половине января, по словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, обязана, прежде всего, требованиями Международного валютного фонда к Украине о введении гибкого курса валют. Как отмечает Охрименко, именно благодаря плавающему курсу, соотношение гривны и доллара достигло равновесия и зафиксировалось на отметке 8,13-8,13 гривны. При этом, по словам аналитика, сейчас регулятор не ведет торгов на межбанковском рынке, поэтому рынок регулирует валютные курсы самостоятельно.

Европейские деньги сегодня живут по аналогичной схеме, однако ситуация в еврозоне то и дело заставляет евровалюту вздрагивать с одной стороны, с другой же – на евро давит доллар. По словам Охрименко, основным фактором, влияющим на соотношение доллара и евро, является угроза затянувшегося "фискального обрыва" в США.

"Едва лишь плохие новости поступают из средств массовой информации о событиях в Соединенных Штатах, инвесторы тут же начинают продавать доллары и курс евро/доллар взлетает вверх", - говорит эксперт.

Помимо этого, по мнению аналитика, сейчас колебания курса гривны относительно европейских денег объясняются положительными итогами розничных продаж и платежного баланса, которые оказались лучше, чем планировалось ранее. "Это также стимулирует людей отказываться от доллара в интересах европейской валюты", - говорит Охрименко.

Жизнь рубля аналитики напрямую связывают с газовыми взаимоотношениями Украины с Россией.

Весенний курс пахнет стабильностью

Относительно прогнозов на ближайшее будущее, эксперты уверяют, что ничего радикального не произойдет. Ситуация, в первую очередь, зависит от разрешения переговоров с Международным валютным фондом, миссия которого с 29 января активно работает в Украине. Однако, если верить словам министра экономического развития и торговли Игоря Прасолова, который 30 января после заседания Кабмина усомнился в достижении каких-либо договоренностей с МВФ, никаких глобальных скачков денежных соотношений по итогам работы миссии ожидать не стоит. "Не предполагается, что сразу после окончания миссии в начале февраля мы подпишем меморандум", - заявил Прасолов.

Аналитики же надежды на сотрудничество с фондом не теряют. "Есть уверенность, что новая команда Кабинета министров Украины сумеет найти общий язык с МВФ. Это позволит разблокировать процесс сотрудничества и приведет к росту иностранных инвестиций", - говорит Охрименко. По его словам, в данном случае регулятору доведется скупать валюту, чтобы укрепить курс гривны к доллару до 7,7 грн. Аналогичное мнение выразили и аналитики компании Forex Club в Украине.

Второй весомый фактор, влияющий на курсовую политику, непосредственно связан с первым – это способность Украины рассчитываться по внешним долгам.

Третье, о чем говорят аналитики, - возможное введение налога на валюту, который приведет к долларизации украинской экономики. Однако, ссылаясь на Прасолова, можем говорить о том, что в ближайшее время такого нововведения не будет. Здесь же аналитики упоминают и лимитированные наличные расчеты – не более 150 тыс. гривен.

Циферное же выражение валютных курсов аналитики видят следующим образом: 8,13-8,16 гривны за доллар, 10,8-11,0 гривны за евро и около 25-26 копеек за рубль. "Мы полагаем, что в 2013 году курс гривны по отношению к курсу доллара США будет стабильным, а что касается динамики курса гривны по отношению к евро, она будет зависеть от соотношения евро-доллар на мировом рынке", - коротко сказал "Обозревателю" директор департамента казначейства Universal Bank Сергей Пономаренко.

При этом мировые аналитики пугают нас девальвацией нацвалюты до 8,0 гривни за доллар и 8,7 гривны за евро по итогам текущего года. Кто прав – отечественные или иностранные эксперты – сможем убедиться лишь в процессе курсовых изменений.

Источник графики - charts.finance.ua