УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России евро перевалил за 100 рублей и вновь упал до 90

59,2 т.
В России евро перевалил за 100 рублей и вновь упал до 90

Во вторник, 16 декабря, российский рубль обновил очередной исторический минимум.

Об этом сообщает Газета со ссылкой на данные Московской биржи.

Читайте: Обменники в России закупают пятизначные табло валют

Так, по состоянию на 14:15 по киевскому времени курс евро вырос на 20,60 рубля и достиг отметки в 100,74 рубля. Доллар торговался выше 80 рублей.

Однако уже через 30 минут евро опустился до 90 руб., доллар - до 73. Рост российской национальной валюты составил 13,12 за евро и 8,55 за доллар.

Индекс РТС при этом упал ниже 600 пунктов впервые с марта 2009 года.

Читайте: Беларусы тролят Россию своим курсом доллара и евро, запустив сайт со сводками местной биржи

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что эффект от резкого повышения ключевой ставки на курс рубля не будет мгновенным и призвала всех учиться жить в новой реальности со слабым рублем. "Ослабление курса — это сигнал для российской экономики адаптироваться к новым условиям. Мы действительно должны научиться жить в рублевой зоне, полагаться в большей степени на собственные источники финансирования", — отметила она.

Беспрецедентное падение рубля продолжается на фоне повышения ключевой ставки ЦБ до 17 процентов и дешевеющей нефти. На бирже ICE баррель марки Brent торгуется около отметки 58,84 доллара.

Как сообщал "Обозреватель", утром во вторник доллар и евро в России обвалились сразу на 6 рублей после повышения ключевой ставки до 17%, однако после падения резко рванули вверх.

Читайте: В России наблюдается истеричная пародия на потребительский бум

Накануне, 15 декабря, российский рубль установил рекорд дневного падения с 1999 года и стал самой слабой валютой в мире. Котировки российских компаний мгновенно рухнули из-за рекордного обвала рубля.

В Госдуме уже задумались о замене рубля новой валютой, которая бы остановила падение по отношению к доллару и евро.