УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономист объяснил, почему украинцы любят иностранную валюту

Экономист объяснил, почему украинцы любят иностранную валюту

Популярность иностранной валюты в Украине на сегодняшний день полностью оправдана. Такое мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказал председатель Комитета экономистов Украины, проректор Европейского университета Андрей Новак.

"Что остается простому гражданину, который не имеет больших доходов? Защищать свои гривневые доходы. Понимая, что цены растут, что гривня девальвируется – скачками или плавно, - нет другого пути защиты своих гривневых доходов, чем покупка валюты", - сказал он.

Новак добавил, что другие традиционные методы сохранения сбережений практически недоступны. Так, "фондового рынка для простых граждан как такового нет, рынок недвижимости для подавляющего большинства граждан недоступен из-за своих цен".

Как заявил экономист, "необходимо изменять корень проблемы, а не постоянно гасить бензином огонь", как это делает Нацбанк, используя механизм валютных интервенций.

В частности, эксперт назвал три фактора, объективно влияющих на курс национальной валюты. Первый из них – внешнеэкономический баланс – "баланс товаров – экспорт/импорт и баланс капиталов – отток/приток". Второй фактор – реальная инфляция, "но реальная, а не та, которую нам рисует Государственный комитет статистики". Третий фактор – состояние государственного долга, который желательно "хотя бы не увеличивать".

"Эти три фактора формируют курс, поэтому нужно улучшать именно их, тогда будет стабильная денежная единица, но естественная, а не искусственная", - подчеркнул Новак.

Напомним, ранее экономисты оценили вероятность получения кредита МВФ, заявили, что Украине придется выбирать: МВФ или Россия, что МВФ станет "спасательным кругом" для Украины, что МВФ поставил крест на Пенсионном фонде Украины, что фиксированный курс гривни грозит "взрывом". и до конца марта Украине нужно найти $10 млрд.