УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацбанк собирается запретить покупать доллар под предоплату

11,5 т.
Нацбанк собирается запретить покупать доллар под предоплату

На валютном рынке ожидаются очередные нововведения. Нацбанк готовит новые административные ограничения для безналичных расчетов.

На этот раз речь идет о запрете на покупку валюты под предоплату по импортным контрактам. То есть украинская компания сможет купить тот же доллар на межбанке лишь после того, как товар уже приедет на нашу территорию — и она предоставит к контракту соответствующий таможенный документ. Пока поставка не произошла, нельзя будет купить валюту, об этом сообщают "Вести" со ссылкой на члена правления Проминвестбанка Владислава Кравца.

Пока неизвестно, когда именно появится новое постановление Нацбанка и с какого числа вступит в силу новое ограничение НБУ.

Читайте: На финансовом рынке паника: компания MMCIS ввела ограничения на снятие средств

Но эксперты уже заговорили о проблемах с поставками импортных товаров в Украину. "С одной стороны, Нацбанк можно понять: нередко импортеры накупают валюту и держат ее на счетах. Заплатят предоплату в 10%, а остальное держат. Вводя такое ограничение, Нацбанк сможет заметно сократить спрос на доллар и остановить спекуляции на валютном рынке. Однако из-за ограничения пострадают и нормально работающие компании, от которых поставщики требуют предоплату за поставляемый товар — многие вообще 100%. У них возникнут серьезные проблемы с завозом товара в Украину", — прокомментировал ситуацию руководитель проектов Ассоциации экспортеров и импортеров "ЗЕД" Николай Ларин.

Украинцы могут остаться без новой бытовой техники, одежды, машин и многих других импортных товаров. "Нашим компаниям могут просто отказать в поставках товара — для иностранных поставщиков мы рисковая страна. У нас и война, и проблемы в экономике. Вряд ли наши контрагенты будут поставлять свою продукцию без предоплаты. Мы и наши потребители останутся без импортной продукции, и бизнес остановится", — заверила исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко.

Помимо анонсированного НБУ ограничения, участятся рейды правоохранительных органов против валютных менял и активнее будут проводиться выездные проверки выносных пунктов обмена валют. Об этом сообщили финансисты, присутствовавшие на совещании председателей 40 крупнейших банков.

В ходе инспекций силовики будут проверять кассиров на предмет соблюдения ограничения на продажу в одни руки валюты не более чем на 3 тыс. грн., реализации СКВ одному человеку под несколько паспортов, выдачи квитанций и пр. "На заседании в Нацбанке присутствовали представители правоохранительных органов, которые сообщили об уже начатых инспекциях по всей стране — речь о десятках проверок в разных населенных пунктах. Причем, проверяют и банковские учреждения тоже. Приводились даже примеры: некоторые небольшие банки были уличены в нарушениях", — рассказал председатель правления VAB Банка Денис Мальцев.

Читайте: Нацбанк передал МВД список незаконных пунктов обмена валюты

Напомним, 22 сентября Национальный банк Украины ввел ограничения на продажу иностранной валюты. В день банк может продать одному клиенту сумму, которая не превышает 3 000 гривен в эквиваленте. Кроме того, 4 октября вступило в силу постановление НБУ, которым ограничивается возможность покупки банковских металлов. Теперь финучреждения могут продавать их физлицам на сумму до 3 тысяч гривен в день в эквиваленте. Также на банковские металлы распространено ограничение на снятие с текущих и депозитных счетов в одни руки до 15 тыс. грн в день в эквиваленте.

Читайте: НБУ будет штрафовать банки за отсутствие долларов в кассах