УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рассмотрение финансовых споров можно ускорить вдвое – глава финкомитета Рады

3,7 т.
Рассмотрение финансовых споров можно ускорить вдвое – глава финкомитета Рады

Рассмотрение споров между банками, страховыми и другими финкомпаниями с одной стороны и потребителями финансовых услуг с другой можно сократить вдвое, внедрив в Украине институт финансового омбудсмена. Такое мнение высказал глава Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка в статье для "Экономической правды".

По его словам, на сегодняшний день в Украине не существует отдельного механизма рассмотрения "финансовых" споров (с банками, страховыми, Фондом гарантирования, ломбардами, кредитными союзами и финансовыми компаниями), кроме суда. При этом, по оценкам специалистов, чуть ли не в 90% в суд можно было бы вообще не идти, урегулировав спор "на берегу".

"Среднее рассмотрение дела длится не менее года. В год судебная система рассматривает около 70 тысяч жалоб. При этом потери несут не только потребители услуги, но и – банки, страховые и другие финансовые компании. Ведь, согласно исследованиям программы USAID, до 30% потребителей, столкнувшись с проблемой или спором, предпочитают отказаться от дальнейшего пользования финансовыми услугами", - отмечает С. Рыбалка.

По его мнению, новым арбитром, который сможет рассматривать досудебные жалобы в финансовой сфере должен стать финансовый омбудсмен, который сможет отстаивать интересы прав потребителей финансовых услуг.

Читайте: Рыбалка назвал основные цели и необходимые качества нового главы НБУ

"В противовес третейскому суду или общественным ассоциациям, это будет официальный орган, который будет заниматься защитой прав именно граждан – физических лиц. Финансировать его должны участники рынка (принцип, по которому действует бизнес-омбудсмен, финансируемый бизнес-ассоциациями). Тем самым они будут признавать легитимность его решений, а также сделают бесплатными (или за символическую плату) обращение к нему граждан", - подчеркнул С. Рыбалка.

Глава финкомитета Рады добавил, что согласно международному опыту, благодаря "выделенному каналу", ориентированному исключительно на финансовый сектор, финансовые жалобы в структурах финомбудсмена рассматриваются чуть ли не вполовину быстрее, чем в суде. "Тот же международный опыт показывает, что не более 10% решений ФО обжалуются", - добавляет он.

По словам Рыбалки, как и бизнес-омбудсмен, финансовый омбудсмен должен рассматривать споры исключительно на досудебном уровне.

Среди рисков – возможное неприятие идеи участниками рынка относительно софинансирования ими офиса на почти 50 работников, которые еще и будут иметь "заточку" защищать права потребителей (хотя на самом деле, должны быть заинтересованы в объективном расследовании обстоятельств жалоб). "Опыт других стран свидетельствует: возможность решения споров без судебной волокиты уменьшает расходы финансовых учреждений", - подчеркивает С. Рыбалка.

Во-вторых, нужна максимальная прозрачность отбора кандидата на должность ФО и его заместителей, которые "должны устойчиво относиться к соблазнам, возникающим со стороны финансовых учреждений". "Такой порядок отбора следует тщательно прописать, привлекая все заинтересованные стороны – как профессиональную общественность, так и представителей Парламента, Правительства и государственных регуляторов", - считает С. Рыбалка.

Он также добавил, что уровень обжалования решений может быть существенно выше, чем в Европе, поэтому необходимо уделить особое внимание информированию граждан о правах и полномочиях нового института, а также возможностях для потребителей финуслуг.

"В некоторых странах Европы финансовые омбудсмены еще и оказывают юридическую поддержку потребителям в судах в случае невозможности решить спор в досудебном порядке. Отсюда еще одна задача – масштабная информационная кампания по объяснению роли и места финансового омбудсмена в жизни потребителя финансовой услуги", - написал депутат.

Он призвал всех заинтересованных экспертов, депутатов и участников рынка к участию в доработке концепции внедрения ФО, обсуждение которой происходит на площадке USAID. "Профильный парламентский Комитет со своей стороны готов оказать всяческую поддержку такой работе, вместе выработать проект закона и способствовать скорейшему его прохождению через сессионный зал", - подытожил он.