УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Директор DIW: Греции нужен не выход из еврозоны, а еще одно списание долгов

2,6 т.
Директор DIW: Греции нужен не выход из еврозоны, а еще одно списание долгов

Чтобы выбраться из кризиса, Греция должна продолжить реформы и одновременно получить возможность резко сократить долговую нагрузку, убежден Марсель Фрацшер.

Марсель Фрацшер (Marcel Fratzscher) является президентом Немецкого института экономических исследований в Берлине (Deutsches Institut fur Wirtschaftsforschung, DIW), профессором макроэкономики берлинского Университета имени Гумбольдта и членом консультативного совета министерства экономики Германии. Интервью DW он дал в преддверии досрочных парламентских выборов в Греции 25 января.

DW: Профессор Фрацшер, греческая Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА), которая имеет реальные шансы выиграть предстоящие выборы, требует второго крупномасштабного списания долгов Греции. Вы выступаете за то же самое. Как вы себе это представляете?

Марсель Фрацшер: Мы должны осознать, что греческая государственная задолженность по-прежнему является слишком высокой. Из-за этого не может быть стабильного обслуживания долгов. Поэтому возникает вопрос: как сделать так, чтобы вернуться к модели их устойчивого обслуживания. Смягчением условий предоставления кредитов, т.е. продлением сроков их погашения и снижением процентных ставок, мы много не добьемся. Поэтому надо подумать о том, как сделать так, чтобы греческое государство вновь смогло функционировать и действовать. Одновременно европейским партнерам важно, чтобы Греция и впредь выполняла взятые на себя обязательства. Трудность состоит здесь в том, чтобы найти баланс.

- Таким образом, списание долгов возможно только при условии, что Греция продолжит курс реформ?

- Да. Европейские партнеры хотят получить от будущего греческого правительства заверения, что оно продолжит курс реформ. Греции еще предстоит провести некоторые реформы. Эта страна уже очень, очень многое сделала, однако еще необходимо улучшить государственные институты. Надо сделать эту страну более конкурентоспособной, надо помочь ее предприятиям вновь увеличить инвестиции. Для европейских партнеров важно, чтобы Греция на самом деле выполнила свои обещания.

- А еврозона и Германия выдержат крупномасштабное списание греческих долгов?

- Масштабы реструктуризации и объемы списываемого госдолга должны определить эксперты. Для меня совершенно очевидно, что реструктуризация должна быть достаточно крупной, поскольку, повторяю: нам не нужны мелкие решения, при которых мы через два-три года вновь столкнемся с той же проблемой.

Европа, конечно же, это выдержит. Речь идет об оказании помощи, но, естественно, не безвозмездной. В ответ должно быть получено заверение, что курс на реформы будет продолжен и что уже принятые меры не отменят. Важно понять: только оздоровление и рост греческой экономики могут привести к тому, что люди вновь нашли работу и смогли получать хорошие доходы. Только в таком случае Греция выйдет из кризиса и сможет в будущем стабильно обслуживать свои долги.

Вот эти два элемента имеют ключевое значение: сокращение госдолга при одновременном продолжении курса реформ для того, чтобы у людей вновь появилась работа и доходы.

- Правительство Германии относится к еще одному списанию греческих долгов весьма критически. Какие компромиссы возможны в ходе переговоров? Чего вы ожидаете?

- Я ожидаю, что европейские политики вступят в переговоры с будущим греческим правительством независимо от того, кто его сформирует, даже если это будет господин Ципрас (Алексис Ципрас является лидером коалиции СИРИЗА. - Ред). Надо обстоятельно подумать над тем, как прийти к общей цели - вывести Грецию из кризиса. Я ожидаю очень конструктивного подхода от всех европейских партнеров, в том числе и от правительства Германии.

- А как вы относитесь к дискуссии о Grexit - о выходе Греции из еврозоны?

- Дискуссия о Grexit вредна, особенно для Греции. Без евро Греция впала бы в еще более глубокую депрессию. Нетрудно представить себе, что будет, если Греция перейдет на новую драхму и откажется от валюты евро.

Вы сразу же получите не только банкротство государства, но и массовое разорение греческих банков и почти всех греческих предприятий. Безработица резко вырастет, доходы населения существенно сократятся. К тому же покупательная способность греческих потребителей упадет из-за галопирующей инфляции. Я убежден, что Греция последующие лет пять ощущала бы серьезнейшие отрицательные последствия выхода из еврозоны.

Европа справилась бы с этим намного легче, но расходы возникли бы и у нее. С экономической точки зрения, никто не желает выхода Греции из еврозоны. Но больше всех от Grexit, несомненно, пострадает греческое население.

- А что будет, если Алексис Ципрас выиграет выборы, но откажется от курса на реформы?

- Я не могу представить себе отказа от курса на реформы. Греки должны осознавать, что их правительство и их банки по-прежнему зависят от финансовой помощи европейцев. Греческие банки не жизнеспособны без кредитов Европейского центрального банка (ЕЦБ). В настоящий момент они выживают только потому, что ЕЦБ продолжает признавать греческие гособлигации и госгарантии.

У будущего правительства Греции, даже если во главе его будет стоять господин Ципрас, не будет сильной переговорной позиции. Если это правительство будет стремиться к тому, чтобы защитить экономику страны и интересы ее жителей, оно продолжит курс реформ. Я не вижу никакой альтернативы.