УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Замаячила отставка: Радикальная партия выдвинула Кабмину "пенсионный" ультиматум

12,1 т.
Олег Ляшко

Радикальная партия Украины выдвинула требование к Кабинету министров повысить пенсии для украинцев. Если премьер-министр не внесет соответствующий законопроект Верховную Раду, то парламентская фракция политической силы инициирует отставку правительства.

Об этом в эфире "Обозреватель.LIVE" заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

"Или они вносят законопроект о повышении пенсий, или мы инициируем соответственно Конституции Украины отставку правительства Гройсмана", - сказал он.

Читайте: Ляшко: Тимошенко хотела продавать землю иностранцам еще в 2008 году

По словам политика, в результате повышения вдвое минимальной заработной платы резко повысились поступления в Пенсионный фонд.

"Появились деньги, которые можно направить на повышение пенсий. Полмиллиона людей в Украине получают так называемую социальную пенсию меньше 1 тыс. грн. Миллионы людей, у которых по 30-40 лет стажа, получают пенсию 1,5 тыс. грн. В результате этого у нас получается уравниловка, когда человек работал или не работал, но все одинаково получают пенсию.

"Мы предлагаем поднять пенсии, установить их на уровне прожиточного минимума тем, кто получает социальную пенсию меньше 1 тыс. грн. Также мы требуем пересчитать пенсию для тех, кто имеет большой рабочий стаж", - заявил Ляшко.

Лидер РП подчеркнул несправедливость ситуации, когда после 2012 года перерасчет не производился, вследствие чего люди с большим трудовым стажем получают "копеечные" пенсии.

Читайте: "Грузинский Янукович": Ляшко объяснил, почему Саакашвили боится вернуться в Грузию

Как сообщал "Обозреватель",  Ляшко рассказал, как поднять минимальную зарплату в Украине до 5 тыс. грн.