УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госпредприятия "подарили" обанкротившемуся "Платинум Банку" более 500 млн

10,3 т.
Платинум банк

Государственные предприятия потеряли в обанкротившемся "Платинум Банке" более 500 млн грн.

Издание LIGA.net отмечает, что одни только госпредприятия, контролируемые Мининфраструктуры потеряли в банке более 400 млн.

Из документов, которые попали в распоряжение СМИ, стало известно, что в конце 2016 года "Украэрорух" перечислил на текущие счета в "Платинуме" 160 млн грн двумя траншами. Еще 46,3 млн грн в банк завел государственный Морской торговый порт "Черноморск".

Как отметили в Фонде гарантирования вкладов, в целом в банке остались средства более 10 госпредприятий.

Читайте: Ворушилин: "Платинум Банк" потопили кредиты компаниям Кауфмана

Тем временем в Национальном банке не скрывают, что "Платинум Банк" перед банкротством привлекал деньги из госсектора.

"Там были средства госпредприятий - суммарно около 500 млн грн. Даже перед самым банкротством туда заходили государственные деньги, хотя мы запретили привлекать их", - рассказала ранее глава НБУ Валерия Гонтарева.

Цифру в более чем 500 млн гривен средств госпредприятий в "Платинум Банке" подтверждают и в ФГВФЛ.

Издание отмечает, что лимит на привлечение новых депозитов - обычная практика для проблемных финучреждений, но запретить госструктурам размещать средства в том или ином банке Нацбанк не может.

Вернуть деньги из "Платинум Банка" фактически невозможно. Физлицам гарантируется возврат вкладов до 200 000 грн, но юридические лица лишены такой защиты.

Читайте: "Платинум Банк" успокаивает: ликвидацией учреждения занимается профессионал

"Госпредприятия, которые получают статус кредитора, могут вернуть свои денежные средства только после продажи активов банка в седьмую очередь. Судебная практика свидетельствует о том, что с этими деньгами можно попрощаться", - поясняет юрист юрфирмы Астерс Вольга Шейко.

Издание также отмечает, что госпредприятия вернут свои деньги в "Платинум Банке", если его активов хватит для погашения обязательств перед всеми кредиторами.

Однако, директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физлиц Константин Ворушилин рассказал, что от финучреждения им достался рабочий розничный портфель на сумму 1,2 млрд. гривен, в то время как

вкладчикам-физлицам Фонд планирует выплатить около 5 млрд. гривен.

Средств для компенсаций юрлицам просто не останется.

"Платинум Банк" создан в 2005 году. По данным НБУ, на 1 октября 2016 года банк занимал 22-е место по размеру активов (7,277 млрд грн).

В момент признания банка неплатежеспособным, 10 января 2017 года, владельцами существенного участия в банке были одесский бизнесмен Борис Кауфман и гражданин Израиля Григорий Гуртовой.