УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин подумывает создать "свободную экономическую зону" на Донбассе: жителям светит стать нерезидентами

18,7 т.
Кабмин подумывает создать 'свободную экономическую зону' на  Донбассе: жителям светит стать нерезидентами

Министр финансов Украины Александр Шлапак не исключает, что фактически оккупированная боевиками "ЛНР" и "ДНР" может быть признана "свободной экономической зоной по примеру Крыма.

Об этом он рассказал в интервью в программе "Первая полоса" на Первом национальном канале, передает пресс-служба ведомства.

"Возможно. Возможен и такой вариант. Есть взять за образец то, что было взято в Крыму", - сказал Шлапак, отвечая на вопрос о "свободной экономической зоне".

Он отметил, что Кабмин работает над различными сценариями.

"Хотя точнее скажу так: те проекты, которые мы нарабатывали раньше и подавали в предыдущий парламент, мы все же исходили из того, что нам удастся сохранить этот регион под контролем Украины. Сейчас мы вынуждены пересматривать свою политику по отношению к этому региону", - сказал Шлапак.

О том, что значит понятие "свободная экономическая зона" рассказали в интервью УП граждане Украины с крымской регистрацией экономисты Андрей Клименко и Юрий Смелянский, одни из первых переселенцев полуострова.

"Согласно постановлению НБУ, которое идет в связке с законом о СЭЗ, мы – украинцы с крымской пропиской - становимся для Украины фактически иностранными гражданами. Для нас ограничен доступ на рынок финансовых услуг: нельзя открыть депозит, взять кредит, даже осуществить самую простую оплату через банк", - сказал Клименко.

"Хотя во всем мире нерезиденты имеют такие права. А мы в своем государстве – нет. Если украинцев с крымской пропиской были счета в украинских банках, то теперь они для них они недоступны. Надо приехать на материк, зарегистрироваться, в то время, когда процедура временной регистрации еще не отлажена, добиться разморозки этих счетов и тому подобное", - отметил Смелянский.

Они назвали закон о СЭЗ лоббистским: "Цель его – облегчить жизнь определенной группы крупных бизнес-структур в Украине, как приближенных к нынешнему президенту, так и к бывшему".

Как сообщал "Обозреватель", 3 ноября Президент Украины Петр Порошенко заявил о создании свободной экономической зоны (СЭЗ) на оккупированном Донбассе.

По словам главы государства, новый закон будет предусматривать четкие границы районов с особым порядком местного самоуправления в строгом соответствии с Минскими договоренностями, а также бюджетную децентрализацию, которая снимет болезненный вопрос, кто кого кормит.