УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Одесском припортовом раскрыли миллиардные коррупционные схемы

47,6 т.
На Одесском припортовом раскрыли миллиардные коррупционные схемы

Органы прокуратуры Одесской области осуществляют процессуальное руководство в уголовном производстве, в ходе которого расследуются факты преступного завладения средствами государства на сумму более 4 млрд грн в ОАО "Одесский припортовый завод".

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Согласно информации ведомства, в коррупционной схеме могут быть задействованы чиновники высших органов государственной власти, а также пролоббированные ними руководители указанного предприятия с участием ряда сомнительных иностранных компаний.

Читайте: Яценюк против Фирташа - Левочкина: кто и сколько заработал на ОПЗ

Следствие проверяет версию использования мощностей предприятия для присвоения участниками схемы ежегодно сотен миллионов долларов в то время, как эта прибыль должна была поступать в Государственный бюджет Украины.

Правоохранители установили, что должностные лица предприятия в течение 2015 реализовывали продукцию предприятия (аммиак, карбамид, азот жидкий диоксид углерода, кислород жидкий, натрий сернокислый) иностранному контрагенту по значительно заниженным ценам.

Читайте: ОПЗ нанес огромные убытки Укрхимтрансаммиаку и госбюджету

На данный момент проводятся санкционированные судом обыски в помещениях Одесского припортового завода на территории г. Южный с целью выявления, фиксации сведений об обстоятельствах совершения преступления и изъятия документов, необходимых для изучения в ходе следствия. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Как сообщал "Обозреватель", Кабмин остановил процесс приватизации Одесского припортового завода из-за несовершенства процедур приватизации и денежной оценки объектов.