УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Яценюка хотят увеличить сбор с покупателей наличной валюты

21,8 т.
У Яценюка хотят увеличить сбор с покупателей наличной валюты

Правительство Украины намерено увеличить сбор с 0,5% до 2% на обязательное государственное пенсионное страхование с покупателей наличной валюты.

Соответствующие законодательные изменения Кабмин предлагает в тексте проекта закона №1578 "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законы (о налоговой реформе)", опубликованного на сайте Верховной Рады Украины.

Также в правительстве предложили изменить сбор с продажи ювелирных изделий из золота, серебра и платины в размере 5% их стоимости в сбор, который ювелиры будут платить при осуществлении клеймления государственным пробирным клеймом ювелирных и бытовых изделий из драгметаллов, размер которого будет составлять 10% стоимости основного драгметалла по курсу НБУ.

Читайте: Кабмин хочет ограничить наличные расчеты

В Кабмине посчитали, что сбор с валюты должен принести в 2015 году 2,21 млрд грн, а от ювелиров - 0,22 млрд грн, тогда как в госбюджете-2014 их поступления были запланированы в объеме соответственно 9,1 млрд грн и 0,05 млрд грн.

Читайте: Кабмин намерен обложить налогом пенсии более 3,6 тыс. гривен

Как сообщал "Обозреватель", Кабмин во вторник, 23 декабря, представил на рассмотрение Верховной Рады проекты госбюджета на 2015 год и изменений в Налоговый кодекс.

"Обозреватель" предлагает читателям наиболее резонансные и скандальные из предложенных правительством решений. С подробным перечнем налоговых инициатив правительства можно ознакомиться тут.

С подробным анализом проекта госбюджета можно ознакомиться в статье "Обозревателя" "Бюджет-2015 от Яценюка: что ждет украинцев".