УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: газовый консорциум с РФ может обойтись Украине в $7 млрд

522
СМИ: газовый консорциум с РФ может обойтись Украине в $7 млрд

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Украина продолжает вести переговоры о создании газотранспортного консорциума.

"Переговоры по вопросу консорциума мы не прекращали",— сказал он. Министр не стал вдаваться в детали, отметив лишь, что "о сдаче трубы речь не идет". Ставицкий не комментировал ход переговоров с российской стороной о снижении цены газа для Украины, заявив, что сначала нужно добиться результата и лишь потом что-либо говорить, пишет Коммерсант-Украина.

Источник в Минэнерго уточнил, что переговоры не только о создании газотранспортного консорциума, но и о снижении цены газа возобновились на прошлой неделе после решения украинского правительства отказаться от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом в 2013 году.

Читайте: Бойко: Россия предлагала белорусский сценарий консорциума по ГТС

Следует отметить, что тогда премьер-министр Николай Азаров заявил о достижении договоренностей с российской стороной возобновить переговоры по пересмотру газового контракта 2009 года.

"Мы на протяжении этого времени убеждали Россию пересмотреть контракт. Сейчас такое обещание по большому счету есть, и мы надеемся, что реализуем его в ходе переговоров",— сказал он.

Читайте: Россия могла бы продавать Украине газ по $268,5/тыс. куб. м - посол

Однако, официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов отказался комментировать заявление Николая Азарова.

Как подтвердил источник, знакомый с позицией "Газпрома", переговоры о создании газотранспортного консорциума и снижении цен на газ возобновлены.

Он уточнил, что снижение цен на топливо может произойти без пересмотра контракта от 19 января 2009 года с "Нафтогазом", за счет увеличения квоты компании Ostchem Дмитрия Фирташа, которая уже сейчас получает газ по $260 за тысячу кубометров.

Собеседник пояснил, что российская монополия не заинтересована в пересмотре контракта с "Нафтогазом" еще и потому, что это создает формальную задолженность НАК перед российской монополией.

Так, в январе 2013 года "Газпром" предъявил "Нафтогазу" счет на сумму $7 млрд. В российской монополии сочли, что НАК нарушил контрактные обязательства договора 2009 года, предусматривающие принцип take-or-pay, купив меньше газа.

"Мы рассчитываем, что Украина все-таки погасит этот долг, возможно, учтя его при внесении российской доли в будущий консорциум по управлению ГТС",— пояснил источник, знакомый с позицией "Газпрома".