УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия официально заявила о лоббировании новой отсрочки соглашения Украина-ЕС

7,1 т.
Россия официально заявила о лоббировании новой отсрочки соглашения Украина-ЕС

Россия просит ЕС отложить до 2017 года вступление в действие торговой части Соглашения об ассоциации с Украиной

Посол России при Европейском союзе Владимир Чижов обратился к ЕС с просьбой отложить до 2017 года вступление в действие торговой части Соглашения об ассоциации с Украиной.

Как сообщает EUobserver, об этом он заявил на публичном мероприятии в Брюсселе.

Чижов уточнил, что его инициатива была отвергнута другими сторонами. В то же время он не теряет надежды, что со временем ЕС вернется к этой идее.

Читайте: Европейский Союз назвал десять необходимых для Украины реформ

"У меня не сложилось впечатления, что это было встречено с энтузиазмом украинской делегацией и делегацией Еврокомиссии. Это можно рассматривать как указание на то, что Украина выполнила большую часть задач по готовности к выполнению этой части Соглашения об ассоциации. Так ли это - узнаем до конца года ", - цитирует российского дипломата "Российская газета ".

По словам Чижова, идея обсуждалась на экспертном уровне в апреле. Посол уточнил, что Россия выступает за то, чтобы отсрочка вступления соглашения в силу была продлена еще на год.

Читайте: В 2016 году в Украине национальные техстандарты заменят европейскими: документ

Как известно, 12 сентября 2014 года в Брюсселе была достигнута договоренность между представителями Украины, ЕС и России, согласно которой в обмен на отсрочку вступления в силу экономической части Соглашения до 2016 года РФ воздержится от ограничений на украинские товары. При этом ЕС на этот период продлил автономные торговые меры для украинских товаров, обеспечив их беспошлинный доступ на европейский рынок.

Как сообщал "Обозреватель", в апреле Глава представительства Европейского союза в Украине Ян Томбинский заявил, что ЕС не рассматривает дальнейшей отсрочки или пересмотр внедрения углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Украиной.