УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт просит новую Раду не усложнять сложный Госбюджет

Эксперт просит новую Раду не усложнять сложный Госбюджет

Верховная Рада седьмого созыва не должна допустить пересмотра Госбюджета-2013 в сторону увеличения выплат. Такое пожелание во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказала директор Института бюджета и социально-экономических исследований Ирина Щербина.

По прогнозам эксперта, обновленный состав парламента будет испытывать политическое давление, "но то, что категорически нельзя делать – это увеличивать расходы".

"К сожалению, я вынуждена констатировать, что при таких экономических обстоятельствах не могут быть увеличены темпы роста прожиточного минимума и минимальной заработной платы - при низкой производительности труда, недиверсифицированности экспортоориентированной продукции, зависимости от внутреннего спроса и других факторов. Любое превышение темпов роста социальных стандартов над реальными темпами развития экономики приведет только к очередному витку инфляции", - подчеркнула эксперт.

Ирина Щербина призвала новый состав парламента пересмотреть Госбюджет по итогам первого квартала 2013 года, "построить другой макропрогноз, пересмотреть доходную часть, возможно, в сторону уменьшения, пересмотреть расходную часть в сторону сокращения – с целью сокращения дефицита бюджета уже сегодня, а не завтра, когда будет поздно", - заявила эксперт.

Она добавила, что Украина утратила шанс начать структурные реформы в период кризиса, поэтому "сейчас мы можем только наверстывать". По мнению Щербины, помимо структурных реформ, в стране необходимо осуществлять бюджетные реформы, "в том числе внедрять очень жесткий контроль над выплатами с возможным дальнейшим сокращением, чтобы на следующий год не выйти с еще большими проблемами".

Напомним, 6 декабря Верховная Рада Украины приняла в целом Государственный бюджет Украины на 2013 год.