УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Валютные скачки

Валютные скачки

В январе иностранная валюта устроила очередную проверку на прочность отечественной гривне. В середине месяца и доллар, и евро начали хоть и постепенно, идти в рост по отношению к нацвалюте. Правда, благодаря валютным интервенциям НБУ, в последние дни курсовые колебания демонстрируют небольшую стабилизацию.

Так, в январе наличный доллар успел вырасти с 8.21-8.29 грн. в покупке-продаже до пиковых значений месяца - 8.48-8.639 грн. соответственно. Однако этот курсовой максимум, зафиксированный 28 января, уже на следующий день начал демонстрировать обратную динамику, и подешевел до 8.45-8.569 грн. в покупке-продаже.

Январский евро, в свою очередь, вел себя не так уверенно в паре с гривней, как доллар. Дело в том, что в первом месяце 2013 года курс евро по отношению к гривне то рос, то падал. Все это привело к тому, что за январь евро подорожал с 11.34-11.51 грн. в покупке-продаже до 11.62-11.829 соответственно. В то же время минимальным январский курс евро оказался на отметке 11.13-11.27 грн., а максимальным – на уровне 11.62-11.99.

Январско-февральские капризы

Для того, чтобы понять, каким будет курс гривни в феврале, для начало нужно вспомнить, какие факторы влияли на колебания нацвалюты в январе. А причин для ослабевания гривни было более чем достаточно – и экономических, и политических.

"Как мы видим, в январе на украинском валютном рынке шло удешевление гривни по отношению к другим валютам. В первую очередь, к доллару. Связано это было с долговременными и кратковременными экономическими факторами – рецессией в экономике Украины со второго полугодия 2013 года. Также это связано с проблемами у нашего основного партнера Российской Федерации, где замедление экономики произошло в 2013 году. Кроме того, на курсовые колебания повлиял сезонный рост спроса со стороны импортеров, который мы наблюдаем ежегодно в начале года. Нельзя также исключить влияние на ослабление гривны и тех политических событий, которые происходят в нашей стране", - разъясняет аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Читайте: В 2014 году курс гривни будет стабильным - эксперт

Как отмечают эксперты, несмотря на множество факторов экономического и политического характера, повлиявших на ослабление нацвалюты на наличном рынке, официальный курс пары гривня/доллар остался неизменным – 7.99 "Похоже, что основная политика Нацбанка по удержанию валютного курса останется неизменной и в дальнейшем. При этом НБУ для защиты обменного курса будет идти на то, чтобы каким-то образом ограничивать предложение гривны. Это, в общем-то, не очень верно в условиях той экономической рецессии, в которой мы находимся. Но это политика, которой Нацбанк придерживается уже не первый год", - продолжает Жолудь.

Несмотря на множество факторов экономического и политического характера, повлиявших на ослабление нацвалюты на наличном рынке, официальный курс пары гривня/доллар остался неизменным – 7.99

Вместе с тем, будет ли уж такой жесткой политика Нацбанка в феврале, трудно сказать, ведь в январе регулятор выходил на межбанк с интервенциями в случае крайней необходимости, отмечают эксперты. "В январе гривня упала по отношению к доллару под воздействием, в первую очередь, политических факторов, но и также с соизволения Нацбанка. Если бы НБУ хотел держать курс, то держал бы, но, видимо, не хотел. Это, наверное, является отражением того, что правительство меняет подходы. Возможно, до правительства дошло, что своим удержанием стабильного курса гривни они ухудшают и показатели бюджета, и в целом макроэкономические. Когда уже ситуация на валютном рынке начала перерастать в определенную панику, Нацбанк путем интервенций погасил эту панику", - разъясняет управляющий партнер "Капитал Таймс" Эрик Найман.

Читайте: Эксперт о повышении курса валют: это еще не все

Посему эксперты затрудняются предоставить единый прогноз, каким же окажется поведение нацвалюты в феврале. Так, по мнению Александра Жолудя, не исключено, что у гривни есть шанс немного укрепиться – до отметки 8.40-8.50 грн./долл. "В феврале мы ожидаем ослабление политического влияния на курс валют, а также ослабление спроса со стороны импортеров. Все это может позволить вернуть гривню с уровня теперешних где-то 8,6 грн./долл., до 8.40-8.50 грн./долл." - отмечает аналитик.

А Эрик Найман считает, что нацвалюта может иметь два разных сценария поведения: "Мы не знаем, какая будет политическая ситуация и развязка. Если будет успокаиваться, то это будет оказывать стабилизирующее воздействие. Поэтому я ожидаю в лучшем случае стабилизацию в интервале 8,40-8,50 грн./долл. Ну, а в худшем – может быть и 8,80 грн./долл. Это если продолжается снижение российского рубля в паре с долларом, и он выходит на 36,5. И ситуация в украинской политике не стабилизируется, а по-прежнему кризис продолжается, но без военных действий. Потому что если начнется война, то никто не знает, что вообще будет с валютным рынком".

В феврале в лучшем случае возможна стабилизация курса в интервале 8,40-8,50 грн./долл. А в худшем нужно ожидать 8,80 грн./долл.

Что касается евровалюты, то ее взаимоотношения с гривней в феврале во многом будут зависеть от поведения доллара. "Ситуация с курсом евро/гривня будет зависеть в феврале от того, каким будет поведение пары доллар/евро на международных рынках, где в январе доллар немного укрепился по отношению к евро, а также от поведения пары доллар/гривня. Поэтому предварительно можно сказать следующее: если в феврале гривня будет укрепляться по отношению к доллару, то будет укрепляться и по отношению к евро, и наоборот. То есть, в феврале возможно ослабление евро по отношению к гривне в пределах 3-5%", - считает Жолудь.

В публикации использованы графики http://finance.ua/