УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на нефть на мировых рынках возобновили падение

6,8 т.
Цены на нефть на мировых рынках возобновили падение

Мировые цены на нефть продолжают снижаться в ходе торгов среды, 12 ноября. Негативным фактором для рынка является прогноз роста товарных запасов топлива в США шестую неделю подряд.

Как сообщает Финмаркет, на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 06:43 по киевскому времени стоимость декабрьского фьючерса WTI снизилась на $0,50 - до $77,44 за баррель. Баррель нефти Brent подешевел на $0,51 и составил $81,16.

Читайте: Новая стоимость нефти ещё больше приближает Россию к краху

Цена Brent упала почти на 30% с пикового уровня этого года, зафиксированного в июне, в связи с сигналами того, что поставки нефти на мировой рынок превышают спрос на нее, отмечает Интерфакс.

Страны ОПЕК, которые проведут очередное заседание 27 ноября, расходятся во мнениях по вопросу о сокращении добычи. Так, министр нефтяной промышленности Кувейта Али аль-Омаир накануне заявил, что страна не планирует снижать объемы добычи. Министр энергетики ОАЭ Сухейль Мухаммед аль-Мазруи признал перенасыщенность нефтяного рынка, однако отметил, что эту ситуацию спровоцировала не ОПЕК.

Читайте: Bloomberg предрек дальнейшее падение нефти

В то же время Ливия, Венесуэла и Эквадор призывают другие страны ОПЕК снизить добычу.

"В данный момент все зависит от ОПЕК, - говорит главный стратег CMC Markets в Сиднее Рик Спунер. - Ставки на предстоящем заседании очень высоки, и об этом говорит существенное снижение цен на нефть. ОПЕК может как не сделать ничего, так и предпринять шаги, достаточные, чтобы оказать влияние на рынок".

Как сообщал "Обозреватель", сегодня российский бюджет и выполнение социальных обязательств рассчитаны на нефтяную цену в 95 долларов за баррель, но сланцевая революция в США, застой в мировой экономике и приход на рынок новых поставщиков сбивают цену. Отметка в 84 доллара - для России критическая.