УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада предварительно разрешила открыть публичные данные на едином ресурсе

5,9 т.
Рада предварительно разрешила открыть публичные данные на едином ресурсе

Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины о доступе к публичной информации в форме открытых данных" (№2171).

За соответствующее решение проголосовали 243 нардепа из 226 минимально необходимых.

Из фракции БПП за принятие законопроекта проголосовали 104 депутата, из фракции "Народный фронт" - 55, из фракции "Оппозиционный блок" - 18, из фракции "Самопоміч" - 1, из фракции Радикальной партии Ляшко - 18, из группы "Воля народа" - 7, из фракции "Батьківщина" - 14, из группы "Экономическое развитие" - 9, внефракционные - 17.

Целью законопроекта является обеспечение реализации права человека на доступ к информации, представляющей общественный интерес, обеспечение прозрачности в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления путем внедрения механизма обнародования публичной информации в виде открытых данных.

ЧИТАЙТЕ: Рада сделала первый шаг к созданию в Украине семейных фермерских хозяйств

С этой целью законопроектом предлагается создать единый государственный веб-портал открытых данных. Обнародованная на таком веб-портале информация является публичной информацией в форме открытых данных с бесплатным доступом. При этом разрешается ее последующее свободное использование и распространение.

Кроме того, законопроектом предлагается:

- обязать распорядителей информации обнародовать достоверную, точную и полную информацию и постоянно обновлять опубликованную информацию;

- отнести к полномочиям Кабинета Министров Украины утверждении перечня публичной информации, подлежащей обязательному опубликованию в форме открытых данных, требования к формату и структуры такой информации, периодичность ее обновления;

- определить гарантии защиты персональных данных в связи с распространением информации в форме открытых данных;

- обеспечить обнародование в форме открытых данных сведений Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей, Государственного реестра телерадиоорганизаций Украины, Единого реестра объектов государственной собственности, Реестр общественных объединений, Реестр высших учебных заведений, а также материалов генеральных планов населенных пунктов и детальных планов территории, информации о государственных закупках.

Читайте: Депутаты передумали: Рада предварительно одобрила законопроект о стабилизации валютного рынка

В пояснительной записке к документу указывается, что Директивой Европейского Союза 2013/37/EU от 26 июня 2013 года была введена обязанность государств-членов предоставлять всю имеющуюся информацию в формате, разрешающем ее повторное использование, кроме случаев, предусмотренных национальным законодательством о доступе к информации. Соответствующие положения распространяются также на данные архивов, библиотек и музеев.

Вместе с тем отмечается, что в законодательстве Европейского Союза под повторным использованием понимается использование любым лицом информации, которая находится в органах публичного сектора, для коммерческих или некоммерческих целей с целью, отличающейся от той, с которой эта информация создавалась. Обмен информацией между органами публичного сектора при выполнении ими своих публичных функций не является повторным использованиям информации. При этом отмечается, что требованиями Директивы Европейского Союза 2013/37/EU от 26 июня 2013 года установлено, что в формате, разрешающем повторное использование информации, предоставляется лишь существующая информация, которой владеют органы публичного сектора, а не создается новая информация в ответ на запрос.

Читайте: В ожидании денег МВФ. Что приняли нардепы на внеочередном заседании

Кроме того, как указывается в пояснительной записке, доступ к информации в форме "открытых данных" характеризуется определенными ключевыми признаками.

"Во-первых, это дает право каждому на доступ и последующее свободное использование "открытых данных", в том числе и как средство контроля над органами государственной власти и органами местного самоуправления, и как действенный способ для предотвращения и выявления коррупции, участия общественности в принятии властных решений. Во-вторых, информация в форме "открытых данных" повышает эффективность деятельности публичной администрации, улучшает качество услуг электронного управления. И самое главное – это экономический актив, который способен создавать новую стоимость, формировать новый рынок информационных услуг, стимулировать бизнес-активность и привлекать инвестиции", - отмечено в документе.

Как сообщал "Обозреватель", 5 марта Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, предлагающий усилить публичный контроль за использованием бюджетных средств.