УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блокада Донбасса: активисты принялись перекрывать автодороги

блокада Донбасса

Участники блокады оккупированных территорий Донбасса переходят ко второму этапу своей акции – блокированию автомобильных дорог.

Об этом заявил начальник штаба экономической блокады Сергей Акимович в интервью "Громадському радіо".

"После того как мы заблокировали практически весь железнодорожный трафик, мы переходим ко второму этапу – начинаем блокировать автомобильные дороги, по которым также провозится контрабанда. На сегодняшний день мы уже имеем четыре блока, они мобильны, не постоянны, так как они должны быть как можно ближе к линии разграничения. Поэтому есть случаи, когда мы устанавливаем редут, и начинается обстрел с той стороны ", – пояснил он.

Читайте: Появилось видео потасовок на "передовой" блокады Донбасса: в ход пошло оружие и бензопилы

По словам Акимовича, до начала блокады Донбасса через линию разграничения на оккупированную территорию попадали различные товары.

"На данный момент не идет ничего, потому что мы перекрыли железнодорожные пути, а до того как мы заработали, туда шло все: и новогодние изделия, и средства для подрыва, и детонаторы, и дипломатическая почта. Начиная от носков и заканчивая станками и локомотивами. Оттуда шел уголь, руды, а также товары производства местных предприятий", – подчеркнул он.

Глава штаба блокады также отметил, что с территории Украины на оккупированный Донбасс шло большое количество металла и стали, необходимых для производства техники.

Читайте: Гройсман: угольная блокада Донбасса толкает Украину на закупку угля в России

"Заводы, работающие на той стороне, изготавливают оружие для сепаратистов из нашего металла", – заявил Акимович.

Напомним, 25 января ветераны АТО перекрыли железную дорогу на участке Луганск-Попасная. В результате было заблокировано движение 12 поездов с общим количеством 700 вагонов. 26 января протестующие также заблокировали узловую станцию "Светланово" в Луганской области.

В начале февраля был перекрыт железнодорожный переезд вблизи города Бахмут Донецкой области.

Читайте: Для чего нужна блокада Донбасса: СБУ перехватила разговор Захарченко о фейковом ультиматуме Украине. Видеофакт

25 февраля участники блокады открыли новый редут в районе поселка Новотроицкое, перекрыв дорогу между Донецком и Мариуполем.

Как сообщал "Обозреватель", 15 февраля Кабинет министров Украины ввел чрезвычайное положение на рынке электроэнергии. В Кабмине утверждают, что блокирование поставок угля с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей грозит коллапсом энергетической системы Украины.