УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада намерена создать прозрачную систему распределения госинвестиций

2,6 т.
Рада намерена создать прозрачную систему распределения госинвестиций

Народные депутаты поддержали в первом чтении правительственный законопроект "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно государственных инвестиционных проектов)" (№2258).

За соответствующее решение проголосовали 239 нардепов из 226 минимально необходимых.

Из фракции БПП за принятие законопроекта проголосовали 98 депутата, из фракции "Народный фронт" - 68, из фракции "Оппозиционный блок" - 0, из фракции "Самопоміч" - 24, из фракции Радикальной партии Ляшко - 15, из группы "Воля народа" - 0, из фракции "Батьківщина" - 15, из группы "Экономическое развитие" - 10, внефракционные - 9.

Читайте: Инвестпрограмма Еврокомиссии: Подайте миллиард на инвестиции

Целью внесения изменений в Бюджетный кодекс, как указывается в пояснительной записке, является создание эффективной и прозрачной системы распределения государственных инвестиций, что обеспечит обоснованность и прозрачность принятия решений по финансированию государственных инвестиционных проектов, стабильность их финансирования, повысить эффективность использования государственных средств и результативность государственных инвестиционных проектов.

Читайте: Депутаты сделали первый шаг к усилению защиты прав инвесторов

Для достижения указанной цели документом предложено:

- ввести в бюджетное законодательство понятия "государственный инвестиционный проект" и "государственные (местные) капитальные вложения"

- определить общий объем государственных капиталовложений и приоритетных направлений (сфер, отраслей) вложений

- предоставить Межведомственной комиссии по вопросам государственных инвестиционных проектов право распределять средства на завершение начатых проектов и начало новых

- доводить до главных распорядителей бюджетных средств объемы государственных капитальных вложений на плановый и на два последующих бюджетных периода

- включать сптсок госинвестпроектов в виде отдельного приложения к пояснительной записке к проекту госбюджета

- не примененять процедуру госрегистрации, предусмотренной Законом Украины "Об инвестиционной деятельности", для госинвестпроектов.

Читайте: Законопроект о владельцах банков имеет риски для иностранных инвесторов – эксперт

Министр экономразвития и торговли Айварас Абромавичус, представляя законопроект в парламенте, заявил, что его принятие позволит Украине получить деньги от Всемирного банка.

"Речь идет о государственных инвестициях, о $800 млн от Всемирного банка и японского правительства", – сказал министр.

Читайте: Европейский инвестиционный банк выделит Украине 1 млрд евро в 2015 году

Как сообщал "Обозреватель", 5 марта Верхованая Рада приняла в первом чтении законопроект, который позволит усилить публичный контроль за использованием бюджетных денег.