УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новые требования МВФ: эксперт объяснил, чем они "аукнутся" украинцам

Новые требования МВФ: эксперт объяснил, чем они 'аукнутся' украинцам

В пересмотренной программе сотрудничества Украины и Международного валютного фонда (МВФ) одним из главных требований по отношению к нашей стране является скорейшая договоренность с кредиторами о реструктуризации госдолга. Если она не будет достигнута, то тогда возможна смена действующей программы (EFF, механизм расширенного кредитования) на новую, которая будет содержать более жесткие фискальные требования с целью уменьшить дефицит бюджета.

Такое мнение в эксклюзивном комментарии "Обозревателю" выразил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

"На данный момент остро стоит вопрос – а как дальше Украина будет реструктуризировать свои долги, насколько активно она сможет договориться со своими кредиторами? Тут есть несколько неизвестных. И самое больше уравнение в данной системе состоит в том, а будет ли вообще действовать эта программа, или она будет заменена на другую программу, о которой на прошлой неделе говорила Кристин Лагард - "Lending to countries in arrears" (кредитование стран с задолженностью)", - отметил Устенко.

Читайте: Кредиторы Украины лишают Кабмин возможности спекулировать - Борода

По словам эксперта, наиболее вероятным является сценарий, по которому Украина будет активно сейчас реструктуризировать свои долги по еврооблигациям, которые находятся на рынке – около $15 млрд. В случае отсутствия договоренности возможна смена программы с более жесткими требованиями в налоговой политике и к госзакупкам.

"Если Украина договаривается со своими кредиторами к сентябрю, то нам выставляется временная фишка "технический дефолт" и продолжается действующая программа – EFT. Тогда можно ожидать, что уже через квартал наша страна может получить новый транш от МВФ. Если же договора не произойдет, то Украина будет вынуждена ввести в сентябре мораторий на обслуживание своих коммерческих обязательств. И тогда возможно закрытие программы EFT и открытие программы - "Lending to countries in arrears". Тогда поменяется логика взаимоотношений, хоть объем финансирования не изменится ($17,5 млрд. – Ред.). Но могут быть ужесточены требования по фискальной политике, то есть МВФ будет активней требовать снизить дефицит государственного бюджета, так как заимствовать где-то ещё уже негде", - объяснил Устенко.

Читайте: Что будет с гривней после списания части долга Украине

Параллельно с этим более активно будут выставлены требования по проведению структурных реформ, акцентирует внимание эксперт.

"И в подкорректированной программе, и в новой, если вдруг такая будет, будут более жестко подниматься вопросы, связанные с проведением структурных реформ, потому что надо вернуть страну на путь устойчивого роста" - подытожил Устенко.

Как сообщал "Обозреватель", ранее были определены ТОП-5 требований МВФ для Украины.