УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самый большой нефтяной бум в истории США произошел при президенте Обаме - CNNMoney

7,3 т.
Самый большой нефтяной бум в истории США произошел при президенте Обаме -  CNNMoney

Во времена Барака Обамы устоявшееся падение нефтедобычи США, которое происходило фактически беспрепятственно начиная с 1971 года, в целом изменилось. Объем добычи сырой (неочищенной. - Ред.) нефти с каждым годом его правления растет. С тех пор как Обама вступил в должность, добыча поднялась на 70 %, с производством около 3,6 млн дополнительных баррелей в день.

Об этом пишет CNNMoney.

Нефтедобыча выросла настолько, что прошлым летом США даже превзошли по нефтедобыче Саудовскую Аравию, наибольшего нефтяного производителя в мире. До того, как Обама покинет должность, нефтедобыча США вполне может побить рекорд 1970 года.

Использование новой технологии, а именно гидравлического разрыва пласта, позволило облегчить доступ бурильщикам к нефти. Вместе с высокими ценами на нефть в течение продолжительного срока это стимулировало инвестиции в нефтяные месторождения, сообщают эксперты.

"Нельзя одобрять или обвинять президента (из-за нефтяного бума. - Ред.)" , - сказал Том Клоза, главный нефтяной аналитик информационной службы по ценам на нефть. "Это два столпа: цены и технологии. Это капитализм в работе."

Тем не менее, критики Администрации Обамы, особенно республиканцы, обвиняют его в недостаточном стимулировании производства нефти.

В частности, Администрация Президента предприняла ряд шагов, чтобы ограничить производство, включая временный мораторий на бурение в Мексиканском заливе из-за аварии на платформе Deepwater Horizon, и оказала поддержку альтернативной энергетике. Также было предложено урезать $ 4 млрд ежегодных налоговых льгот для нефтяной промышленности, что не было поддержано республиканцами в Конгрессе.

Последние разногласия возникли из-за отказа Администрации утвердить трубопровод Keystone XL для транспортировки нефти из Канады и Северной Дакоты до нефтеперерабатывающих заводов и терминалов на побережье Мексиканского залива.

Как сообщал "Обозреватель", цена на нефть ОПЕК упала ниже $44. Кроме того, цена нефти WTI упала ниже $45. В свою очередь, цена фьючерсов на североморскую нефть марки Brent на лондонской бирже ICE снизилась на $0,16 и составила $48,97 за баррель.