УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Канули в лету: названы топ-5 событий, уничтоживших валюты стран мира

17,5 т.
Валюты стран мира

Во второй половине ХХ-начале ХХІ столетия в мире произошло пять геополитических потрясений, из-за которых в разных странах исчезли собственные национальные валюты.

Об этом сообщает PaySpaceMagazine.

Создание Еврозоны

Также из обращения вышли валюты карликовых государств и заморских департаментов.

Европейский валютный союз начал функционировать 1 января 1999 года. Теперь он объединяет 19 государств, которые отказались от национальной валюты ради евро. Литва — это последняя на сегодняшний день страна, которая присоединилась к альянсу.

Читайте: Не гривня и не доллар: Bloomberg назвал лучшую валюту 2016 года

Распад СССР

Официальная валюта СССР — рубль — просуществовала с 1923 года по 26 декабря 1991 года. После распада СССР рубль постепенно выводился из обращения. Последним от рубля отказался Таджикистан в 1995 году. Украина перешла на карбованцы в январе 1992 года.

Распад Югославии

Югославский динар является валютой-долгожителем. Она была впервые выпущена в 1918 в Королевстве Югославия, затем стала официальной валютой во время социализма и вышла из обращения в 2003 году с исчезновением последнего оплота Югославии — Союзной Республики. Тогда от югославского динара отказались Сербия и Черногория.

Читайте: И это не рубль: Bloomberg назвал худшую валюту в мире. Опубликована инфографика

Распад Чехословакии

Чехословацкая крона находилась в обращении с 1919 по 1993 год. После распада страны на Чехию и Словакию, валюту заменили на чешскую и словацкую кроны. Словакия в 2009 году отказалась от своей национальной валюты в связи с переходом на евро. В Чехии продолжают ходить кроны.

Исчезновение Германской Демократической Республики

Марка просуществовала с 1948 по 1990 год. Все это время она считалась неконвертируемой валютой. А ее перемещение за пределы страны наказывалось, за исключением небольших сумм, которые требовались для поездки в страны Восточного блока.

Читайте: Побольше нулей: экс-топ Минфина предложил напечатать купюры в 1000 и 5000 гривен

После падения Берлинской стены ее обменивали на немецкую марку, которая находилась в обращении до внедрения евро в 1999 году.

Следует отметить, что валюты выходят из обращения не только в результате распада государств и образования новых экономических блоков. Например, в Зимбабве были вынуждены отказаться от зимбабвийского доллара из-за гиперинфляции. А купонно-карбованцы в Украине исчезли в результате деноминации и появления новой валюты — гривни.

Ранее "Обозреватель" писал о топ-10 крупнейших деноминациях в мире.