УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ради поддержки рубля перед выступлением Путина Банк России продал почти $2 миллиарда

8,6 т.
Ради поддержки рубля перед выступлением Путина Банк России продал почти $2 миллиарда

Центробанк накануне ежегодного послания Федеральному собранию президента РФ Владимира Путина продал почти 2 млрд долл. для поддержания рубля.

Как передает УНИАН со ссылкой на сообщение банка, 3 декабря в рамках интервенций продано Курсы доллара и евро в среду, 3 декабря, в очередной раз обновили исторические максимумы — 54,91 рубля и 67,9 рубля соответственно.

В течение речи Путина в четверг, 4 декабря, рубль достиг локального дна после заявления о том, что Запад ввел бы санкции против России даже без произошедшего в Украине, и кратко вернулся на положительную территорию в ответ на ряд предложений об экономической либерализации, а также на заявление Путина, что ЦБ и правительство должны скоординировано отбить охоту у спекулянтов, "которых руководство страны знает", играть на понижение рубля.

Читайте: От Путина сильно попахивает отчаянием - Bloomberg

Тем не менее, после выступления Путина возобновился физический спрос на подешевевшую утром валюту, которой в декабре требуется номинально более $33 миллиардов под уплату внешних займов и процентов по ним в условиях западных санкций.

Это одна из основных причин падения рубля на абсолютные минимумы. Другим фактором того, что рубль с прошлого четверга по среду регулярно переписывал антирекорды, стало решение ОПЕК не сокращать добычу нефти, что привело к падению нефтяных котировок на пятилетние минимумы.

Читайте: Нефть подешевела из-за решения Саудовской Аравии снизить цены

Как сообщал "Обозреватель", валютный рынок России негативно отреагировал на начало послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - доллар на Московской бирже подорожал примерно на рубль – с 52,5 до 53,5 рублей за доллар.