УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минэнерго исключило допуск "Газпрома" к ГТС Украины

9,8 т.
Минэнерго исключило допуск 'Газпрома' к ГТС Украины

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан исключает допуск к газотранспортной системе (ГТС) Украины компаний, долю в которых имеет российское ОАО "Газпром". Об этом он заявил сегодня журналистам, сообщает РБК-Украина.

Так, на вопрос о том, будут ли допущены операторы, в которых долю имеет российский "Газпром", Продан ответил: "Нет".

По его словам, Минэнерго организует большую конференцию, на которую уже пригласило около 20 европейских и американских компаний, которым в дальнейшем планируется предложить сотрудничество.

Читайте: В "Газпроме" заявили, что аварии в ГТС Украины будут продолжаться

Министр также подчеркнул, что в процессе принятия решения относительно допуска иностранных компаний к отечественной ГТС также должна быть учтена позиция украинского парламента.

Отметим, 4 июля 2014 г. Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект №4116а "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реформирования системы управления единой газотранспортной системой Украины".

Читайте: Украинская ГТС будет работать, даже если подорвать трубу – Гончар

В частности, законопроект устанавливает, что функции оператора ГТС Украины могут быть закреплены за субъектом хозяйствования, учредителем и собственником которого может выступать исключительно государство или государство (владение не менее 51% корпоративных прав) и юридическое лицо (юрлица), которое принадлежит и контролируется резидентами стран Европейского союза, США или Европейского энергетического сообщества и является оператором системы транспортировки газа или членом европейской сети операторов системы транспортировки газа.

Читайте: Кабмин хочет привлечь к управлению ГТС инвесторов из ЕС или США, чтобы остановить строительство "Южного потока"

Как сообщал "Обозреватель", официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что Министерство иностранных дел РФ категорически настаивает на решении будущего газотранспортной системы Украины с участием России.