УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: свободовцы в Раде занялись продвижением своих схем по госзакупкам

7,6 т.
СМИ: свободовцы в Раде занялись продвижением своих схем по госзакупкам

Депутаты от "Свободы" под лозунгами борьбы с завышенными ценами продвигают свои схемы по государственным закупкам.

Как утверждает INSIDER, об этом свидетельствует то, что депутаты от "Свободы" Александр Мирный и Игорь Мирошниченко зарегистрировали в Верховной Раде законопроект "О государственных закупках" альтернативный законопроекту премьера Арсения Яценюка также внесенного в ВР. Таким образом Яценюк хотел закрыть коррупционную тендерную дыру в размере 300 млрд грн.

Читайте: Мирошниченко "выдавил из себя" извинения по поводу избиения главы НТКУ

В "Свободе", как утверждает издание, появились противники прозрачности государственных закупок среди бывших оппозиционных сил.

Законопроект Мирошниченко-Мирного фактически сохраняет редакцию действующего закона, но имеет два важных момента.

Во-первых, проект не обязывает государственные и коммунальные предприятия производить закупки за собственные средства. Это означает, что прозрачность закупок за государственные средства так и не будет восстановлена.

Во-вторых, свободовцы предлагают обязать заказчика тендера получать справку Госкомстата о рыночной стоимости товара.

Законопроект предусматривает, что стоимость предложения участника не может быть больше, чем на 10 % от уровня цены, установленной Госкомстатом.

Читайте: Мирошниченко об избиении главы НТКУ: мы имели право прекратить преступление

Эта норма якобы остановит закупки по завышенным ценам, но на практике имеет большие риски.

Справка Госкомстата в день раскрытия будет неактуальной - учитывая быстрый рост курса валюты, цены на бензин растут каждый день, такая же ситуация с лекарствами, продуктами питания и другими товарами.

Издание считает, что сама по себе указанная норма возвращает Украину в апрель 2010, когда Министерство экономики выдало разъяснение за подписью замминистра экономики Витренко о том, что Центральный аппарат Государственной инспекции контроля за ценами должен предоставить справку о соответствии цены предложения участника среднерыночным. Без этой справки "Вестник государственных закупок" отказывался принимать объявления о результатах торгов .

Указанной справки следовало ожидать примерно 30 дней, но инспекция определила 5 альтернативных организаций, которые имели право и могли намного быстрее предоставлять аналогичную справку. Организации располагались в Ровно, Житомире, Одессе, Киеве и Донецке, стоимость их услуг составляла от 2 % до 5 % от суммы договора.

Тогда государственные закупки в Украине остановились на месяц, и 28 апреля 2010 года премьер Николай Азаров прямо на заседании правительства уволил Витренко с должности и поручил отменить разъяснения Минэкономики.

Читайте: Мирошниченко обвинил журналистов в искажении фактов

Сравнивая события апреля 2010 года и апреля 2014 издание не исключает, что в рамках коалиционного соглашения "Свобода" будет претендовать на "якобы незаметную должность председателя Госкомстата, которая в случае принятия их редакции закона станет очень влиятельной при государственных закупках".

Как сообщал "Обозреватель", в начале февраля стало известно, что Украина сократила госзакупки почти на треть. в 2013 году количество проведенных тендеров за бюджетные средства сократилось на 38 тыс., а сумма потраченных денег — на 240 млрд грн.

25 марта в Верховной Раде приняли законопроект, который сделал информацию о государственных закупках более прозрачной и доступной.

За проект закона "Об осуществлении государственных закупок" относительно усиления прозрачности закупок предприятий" № 2207 от 06.02.2013 проголосовали 235 нардепов.

Так, этим документом предлагается обязать предприятия размещать отчеты о результатах проведения ими закупок, осуществляемых за счет собственных средств, на веб-портале уполномоченного органа в течение трех рабочих дней после заключения договора