УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Будет как с ваучерами": Бродский выступил против продажи земли иностранцам

9,8 т.
Михаил Бродский

Глава редакционного совета  "Обозревателя", президент Федерации баскетбола Украины Михаил Бродский сказал, что выступает против продажи иностранцам украинской земли.

Соответствующее заявление прозвучало в эфире программы "Большое интервью" на телеканале News One.

"Категорически против продажи иностранцам, категорически против продажи крупных паев больше, чем 200 гектаров. Считаю, что начать нужно с государственной земли, продать ее, это 19% или 17%, посмотреть, что получится. Потому что будет как с ваучерами - продали за копейки, скупили непонятно кто, и кто-то стал олигархом, а кто-то стал никем. Мне кажется, что этот случай не должен повториться, опыт должен быть", - сказал он.

Читайте: Ляшко: в Украине нужно не землю продавать, а восстанавливать животноводство

Бродский отметил, что в этом вопросе поддерживает фермеров.

"Я вообще против латифундистов, я против крупных земельных магнатов, которые уничтожают наше село. Я за фермеров, за малый бизнес", - добавил глава ФБУ.

"Вы же летаете в Европу? В любом аэропорту самолет садится, вы же любите смотреть в иллюминатор? Смотришь, а там маленькие наделы, клаптики разноцветные, это все фермеры, это все их поля. У них нет засухи. Их только град мучает, может побить урожай. Они поливают своими ручками, каждую грудку они пальчиками своими раздавят, они вырастят урожай в два раза больше, они толк дадут своему. У нас едешь - десятки тысяч гектаров, это нонсенс, это возврат куда-то к помещикам. Это что у нас, в ментальности сидит? Давайте рабство еще введем, крепостное право", - резюмировал Бродский.

Читайте: В одни руки: стали известны детали закона о продаже земли в Украине

Как сообщал "Обозреватель", постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше заявил, что Украина должна запустить рынок земли до начала 2018 года.